Банк ВТБ предоставил генеральному подрядчику строительства российской части мостового перехода через реку Амур в районе Благовещенска (РФ) и Хэйхэ (КНР), компании «Асфальт», гарантии исполнения обязательств и возврата аванса на сумму свыше 500 млн рублей.
 
Гарантии предоставлены для исполнения обязательств перед заказчиком - совместным российско-китайским предприятием по развитию и строительству моста «Амур (Хэйлундзян)». Благодаря предоставленным гарантиям российский подрядчик получил первый аванс на проведение строительных работ.
 
С целью обеспечения контроля за целевым расходованием денежных средств ВТБ также осуществляет расширенное банковское сопровождение по контракту совместного предприятия и АО Асфальт.
 
Руководитель операционного офиса ВТБ в Благовещенске Юлия Тищенко прокомментировала: «Строительство моста - уникальный и масштабный проект, который имеет особое значение для развития приграничных территорий. Логистические центры, формирующиеся в предмостовых зонах, позволят значительно повысить товарооборот двух государств, что в том числе увеличит объем налоговых поступлений в бюджет Амурской области. Уже в этом году компания «Асфальт» произведет отсыпку более 3 миллионов кубометров земляного полотна, осуществит возведение фундаментов всех искусственных сооружений и 4 километра берегоукрепления».
 
По проекту длина подъездных дорог и мостового перехода Благовещенск-Хэйхэ составит 19,9 км, из них 6,5 км будут проходить по территории Китая, 13,4 км - по российской территории. Длина самого мостового перехода - 1 283,8 метра, ширина - 14,5 метра. Мост будет вантовым с низкими пилонами (экстрадозный) с двухполосной автодорогой. По проекту срок строительства составляет 3 года, сдача объекта намечена на 2019 год.
 
Строительство моста предусмотрено соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики. После завершения строительства пограничный мостовой переход станет собственностью Амурской области и провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии российско-китайской границы.
 
Екатерина Межевикина,
руководитель пресс-службы группы ВТБ в ДФО