Новым уполномоченным по правам ребенка в Хабаровском крае депутаты местного парламента на очередном мартовском заседании назначили Викторию Трегубенко. Полномочия прежнего омбудсмена Светланы Жуковой истекли 28 февраля.
 
- Мы знаем о деятельности Виктории Трегубенко, на протяжении пяти лет она являлась помощником уполномоченного по правам ребенка в крае, состояла в Общественном совете, видели ее организаторские способности, умение строить отношения не только с детьми и семьями, но и со структурами, которые работают в области защиты прав ребенка. Я уверена, она является достойным кандидатом на данную должность, -  поделилась своим мнением депутат краевого парламента Елена Ларионова.
 
Председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской подчеркнул, что к данному общественному институту население испытывает уважение и хочет видеть в человеке, находящемся на этой должности, защитника.
 
- Наша святая обязанность - защитить права ребенка. Это очень высокая должность и большая ответственность. В семье закладываются основы будущего гражданина, поэтому работа с семьями должна быть основам направлением деятельности, - сказал Сергей Луговской.
 
После поздравительной речи, спикер парламента вручил новому детскому омбудсмену соответствующее удостоверение.
 
- Главное, чтобы наши дети были счастливы, довольны, здоровы, могли проводить свой досуг и получать достойное образование, были живы и здоровы их родители. А также необходимо бороться с основной преградой - безответственностью родителей, - пообещала новый детский омбудсмен.
 
Виктория Трегубенко 1979 года рождения, имеет высшее образование в сфере культуры и государственного и муниципального управления, педагогический стаж работы. Является матерью двоих детей, член Общественной палаты Хабаровского края, возглавляет некоммерческую организацию «Союз Деловых Женщин».
 
В числе заслуг Виктории Трегубенко отмечены авторство и реализация социально значимых и образовательных проектов на территории края.
 
Деятельность в Общественном совете при уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае позволила ей получить необходимую компетенцию по защите прав и свобод человека и гражданина РФ.
 
Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края