Владислав Медведев
Владислав Медведев
Удивлен и восхищен поступком молодежи города Юности: на несогласованное публичное мероприятие 26 марта вышло более 700 молодых участников.
 
«Непристойные игры» начальника Центрального округа Виктора Рулёва с согласованием места проведения пикета и предсказуемое решение судьи Елены Фадеевой, утвердившей неконституционный отказ в согласовании пикета, наводили меня на мысль о малочисленном мероприятии с числом участников в пределах 20-50 человек.
 
Я был просто ошарашен, когда увидел идущую по тротуару проспекта Мира многолюдную колонну молодых противников коррупции, скандирующую лозунги: «Медведева к ответу!», «Нет - коррупции!».
 
После выхода расследования Алексея Навального «Он вам не Димон» в социальной сети «ВКонтакте» спонтанно сформировалась группа молодых единомышленников «Команда Навального. Комсомольск-на-Амуре» с двумя тысячами участников.
 
Молодежь внимательно наблюдала за всеми перипетиями процесса согласования публичного мероприятия. И когда стало ясно: «Он над нами издевался!» - остро встал вопрос: выходить на несогласованный пикет или нет? Все знали возможные последствия участия в таком мероприятии: штраф в размере десяти тысяч рублей или административный арест сроком до 15 суток.
 
В группе «Команда Навального» я разместил свою статью «Пикет (одиночный) - инструкция по применению», в которой рекомендовал провести серию одиночных пикетов, чтобы избежать задержаний и арестов.
 
Моя статья провисела примерно часов шесть, а потом была удалена кем-то из модераторов как полумера, или полутрусость.
 
Молодежь была настроена более решительно, чем я.  Жизненный опыт заставляет быть осторожным, но в данном случае молодой задор, или как говорил классик «безумство храбрых», был более уместным.
 
В Сети размещен ролик задержания Владислава Медведева, ученика школы №23, так он представился зрителям из автозака, демонстрируя через решетчатое окно фургона свой антикоррупционный плакат.
 
Я дождался освобождения Влада Медведева из застенок нашей городской жандармерии, пожал его мужественную руку и сделал фото на фоне каземата. Школьник Медведев против жулика Медведева! Исход понятен - новая Россия победит коррумпированную Россию.