По материалам прокуратуры Хабаровского края возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по факту хищения бюджетных средств на сумму не менее 130 млн рублей, выделенных на строительство водозаборных сооружений Тунгусского месторождения в Хабаровске.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы процессуальной проверки по данному сообщению о преступлении, в том числе результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю, в которых содержатся достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.
 
Директор МУП «Водоканал» Владимир Стеблевский арестован
Директор МУП «Водоканал» Владимир Стеблевский арестован

 
По версии следствия, лица из числа руководства МУП Хабаровска «Водоканал», а также ряда коммерческих организаций, в том числе иностранных, в период с 2006 по 2015 гг. в рамках исполнения муниципального контракта, в ходе выполнения строительно-монтажных работ на водозаборных сооружениях Тунгусского месторождения, поставки оборудования для нужд водозабора, осуществляли систематическое хищение бюджетных денежных средств, в том числе путем завышения стоимости поставляемого оборудования.
 
Так, предприятию продолжительное время выделялись из федерального бюджета и бюджета Хабаровского края денежные средства на цели строительства объекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в Хабаровске». Лишь за период с 01.01.2010 г. по 31.12.2013 г. на строительство объекта из средств местного бюджета предприятию перечислено 5 446 317 000 рублей.
 
К настоящему моменту все сроки выполнения контрактных обязательств по строительству истекли, однако объект водозабора в полной мере не функционирует.
 
Злоумышленники решили воспользоваться ситуацией и реализовать преступный умысел, направленный на хищение путем обмана бюджетных средств. Последние для производства работ и поставок оборудования на водозаборных сооружениях Тунгусского месторождения стали привлекать субподрядные организации, где представителями данных организаций являлись их близкие родственники и родственники.
 
При заключении контрактов с целью строительства объекта подозреваемые умышленно завышали стоимость на оказание выполняемых работ и закупки оборудования. Вопросы завышения цены решались еще до заключения контрактов.
 
Дополнительно следствием установлено, что злоумышленники привлекали для производства работ и поставок оборудования на строительном объекте немецкую фирму, представителем которой также являлся близкий родственник одного из подозреваемых. При этом немецкая компания услуги согласно заключенному контракту выполнила не в полном объеме и в последующем признала себя банкротом.
 
Так подозреваемые обеспечили себе регулярное поступление денежных средств на личные счета, в том числе с дивидендов, полученных от импортных компаний. На что в последующем ими приобреталось в личное пользование недвижимое имущество, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.
 
У фигурантов уголовного дела по месту жительства, в том числе по месту жительства их близких родственников проведены обыски, по результатам которых обнаружены и изъяты наличные денежные средства в сумме свыше 60 млн. рублей.
 
В ходе расследования уголовного дела в распоряжение следствия поступили сведения, свидетельствующие об активных мерах, принимаемых фигурантами по перерегистрации права собственности на объекты недвижимости, снятия со счетов денежных средств в значительных суммах и переводах на иные счета.
 
С целью пресечения указанной деятельности, а также с учетом имеющихся доказательств причастности определенных лиц следствием организовано производство повторных обысков и дальнейшие задержание подозреваемых в совершении данного преступления.
 
В настоящее время в качестве подозреваемых по уголовному делу проходят пять человек, в отношении директора МУП «Водоканал» и его зятя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении трех подозреваемых применена подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
Некоторые подозреваемые не отрицают факта противоправной деятельности, факта хищения бюджетных средств в соучастии. Также следствием проводятся необходимые мероприятия для установления иных лиц, причастных к совершению данного преступления.
 
Следствием установлено наличие у подозреваемых права собственности на многочисленные объекты недвижимости, а именно: 17 жилых и нежилых помещений, 3 земельных участка, 2 стояночных места, а также изъято 4 автотранспортных средства, которые помещены на специализированную стоянку.
 
На счетах заподозренных лиц и их родственников в различных банковских учреждениях обнаружено более 200 млн рублей. В настоящее время принимаются необходимые меры для наложения ареста на установленное имущество.
 
В ходе следствия будет дана оценка действиям всех причастных лиц, в том числе будет дана правовая оценка органам власти, контролирующих, надзорных и правоохранительных органов, которые в течение семи лет не обеспечили должный контроль за строительством водозабора.
 
Учитывая значительный временной период хищения бюджетных средств, количество привлекаемых к уголовной ответственности лиц, объемы изъятых документов и электронных носителей информации, а также необходимость проверки всей деятельности муниципального предприятия на предмет законности использования бюджетных средств, работа по уголовному делу предстоит продолжительная.
 
В зависимости от устанавливаемых в ходе следствия обстоятельств круг подозреваемых будет расширяться, вопрос о мерах пресечения в отношении указанных лиц будет рассматриваться в зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности каждого конкретного фигуранта.
 
Активную роль в расследовании и раскрытии преступления принимают оперативные сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю и УФСБ России по краю.
 
О результатах расследования будут информировать дополнительно.
 
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела поручено отделу по расследованию особо важных дел следственного управления. Ход расследования дела поставлен на контроль руководителя следственного управления.
 
Следственное управление СКР по Хабаровскому краю.