Возбуждены уголовные дела в отношении начальника смены отдела пассажирских перевозок АО «Авиакомпания Аврора» по ч.6 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в значительном размере), а также в отношении лица, незаконно передавшего подозреваемой денежные средства по ч.2 ст.204 УК РФ.
 
По данным следствия, в период с 27.07.2015 по 12.10.2016 начальник смены отдела пассажирских перевозок АО «Авиакомпания Аврора» получила от заинтересованного лица деньги в сумме не менее чем 46,1 тыс. рублей за обеспечение возможности агентов-кассиров АО «Авиакомпания Аврора» реализовывать пассажирам авиабилеты по маршруту Южно-Сахалинск-Курильские острова по завышенной стоимости и организацию первоочередной регистрации таких пассажиров.
 
Указанными действиями причинен ущерб интересам граждан, общества и государства, выразившийся в предоставлении необоснованного преимущества в приобретении авиабилетов гражданами путем пренебрежения правами иных граждан на приобретение авиабилетов на рейсы в удаленные и труднодоступные районы Сахалинской области.
 
Преступления выявлены в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудниками управления ФСБ России по Сахалинской области.
 
В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, осуществляется сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ)