Заседание экспертно-аналитического совета по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития региона при губернаторе края прошло сразу после форума.
Заседание экспертно-аналитического совета по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития региона при губернаторе края прошло сразу после форума.
«Хабаровский край явку больше 40% на выборах президента РФ в 2018 году не сделает. Поэтому все будет зависеть только от кампании Путина», - такой неутешительный итог из всего услышанного на прошедшем в Хабаровске 1 марта политкорпоративном дальневосточном форуме под названием «Социально-политические технологии в 2017-2018 гг.: Федеральный и региональный аспект» сделал наш политолог, который пожелал остаться неназванным.
 
- На форуме в Хабаровске обсудили ситуацию по грядущим выборам в формате «если бы  надо было привести за кандидата в президенты 50 миллионов избирателей», - говорит политолог. - Все свелось к принципу Парето - для достижения 80% результата затрачивается 20% усилий, а для достижения оставшихся  20% результата - 80% усилий.
 
- Как это понять, объясните? - спросили мы политолога.
 
- Иначе говоря, 50% явки достигается имеющимися инструментами, пусть и при достаточном напряжении, - отвечает он. - А вот для достижения 70% явки потребуется значительно перестроить подходы к работе с избирателями. Вплоть до серьезных шагов, типа референдумного подхода на федеральном уровне и поддержка «федералов» и наполнение на региональном и местном уровнях.
 
- Значит нужны политспециалисты? - очередной наш вопрос.
 
- Да, нужны. Так, президент Российской Ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов на форуме четко сформулировал свое понимание отличий политического консультанта от политтехнолога. По его словам, политический консультант - это человек, несущий социальную ответственность как гражданин за своего кандидата, так и за программу, которую он предлагает избирателям. В то время как политтехнолог - ставит во главу угла только заработок и работает с кем угодно... А достаточно ли у нас политконсультантов? Самое интересное, что на форуме обозначился и уровень конкретных специалистов: муниципальный уровень - у них одни подходы, региональный - немного иными и т.д.
 
- А какая политситуация в Хабаровском крае?
 
- Хабаровск пытались обсуждать, но тут все очень просто - явка будет слабая, административный ресурс не даст результата в высокой явке. Поэтому особо тема не нашла интереса на форуме. Во всех субъектах свои заморочки, и поэтому обсуждались принципы работы трансформации механизмов и т.д. Вообще, на самой первой площадке форума «Политическая система накануне избирательного цикла 2017-2018: Трансформация ценностных ориентаций российских избирателей» - вот тут и начался горячий спор - не все готовы были признать, что дети выросли и хотят свое место под солнцем...
 
- Как же тогда формула 70х70? Поясним, на нашем сайте была информация: «на декабрьском совещании зампредов по внутренней политике нарезаны KPI (ключевые показатели эффективности) на президентскую кампанию 70% на 70%, то есть, явка 70% и уровень поддержки 70%. Сейчас мы стоим на уровне 35% на 35%».
 
- А официально эта задача нигде не звучала. Это домыслы СМИ, построенные на непонятных источниках. Где официальные заявления? Их нет. Поэтому я и говорю, что мы ставим условную задачу «привести 50 миллионов избирателей за кандидата» с имеющимися инструментами.
 
- А Геннадий Накушнов (председатель Хабаровского крайизбиркома) и Виктор Марценко (зампред по внутренней политике правительства Хабаровского края) справятся?
 
- Повторю, официально такой задачи по формуле 70х70 не ставилось. Накушнов, интересный человек, хотя и забронзовел немного. Марценко решает стоящие задачи сильно ограниченными ресурсами, и пока удается их решать. Что и как будет дальше - это вопрос...
 
- А что будет, если явка будет низкой?
 
- Могу только предположить: в большинстве территориях, во-первых, поработают с комиссиями, чтобы они «нарисовали» нужные цифры; во-вторых, поработают с «медийкой», чтобы объяснили почему так все произошло, почему такая низкая явка и поддержка. Надо понимать ситуацию - власть в принципе не хочет перемен, там всех все устраивает. Перемен хотят те, кого не устраивает. Даже если провалят явку - найдут объяснения, свалят на штабы Навального, плохую мобилизацию федеральных структур, прокуратуру, полицию, и т.д. и т.п. И ничего страшного...
 
К.П.
 
P.S. Редакция готовит комплексное исследование «внутриполитической кухни» города и края. И начнем, как пример, с контрактов правительства на проведение социологических исследований.
 
Между тем
«Голос человека»

 
Виктор Марценко
Виктор Марценко
Вчера в правительстве Хабаровского края обсудили федеральные и региональные аспекты избирательной кампании-2018. В правительстве состоялось заседание экспертно-аналитического совета по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития региона при губернаторе края.
 
Участие в работе приняли члены совета, эксперты, а также президент Российской Ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов.
 
И вот что сказал зампред правительства Хабаровского края по внутренней политике Виктор Марценко:
 
- В январе президентом страны Владимиром Путиным подписан Указ «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации».
 
Одним из ключевых показателей деятельности органов исполнительной власти в документе значится повышение уровня удовлетворенности населения. Именно этот показатель является индикатором легитимности власти.
 
К основным тенденциям новейшей истории можно отнести акцент на развитие гражданской активности. Плотно вошли в обиход такие понятия, как человеческий капитал, социальное самочувствие, гражданский активизм.
 
Сама жизнь диктует вывод, что без вовлеченности населения в общественно-политические процессы развитие территории невозможно!
 
Ключевым становится «голос человека».
 
Надеюсь, что основные проблемы избирательного цикла 2018 года мы с вами выявим и определим условия перехода социальной активности населения в электоральную...