Биробиджанский районный суд ЕАО вынес обвинительный приговор в отношении Александра Филиппова - нынешнего председателя Собрания депутатов Биробиджанского район за работу еще в должности главы Птичнинского сельского поселения. Филиппов признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), сообщили в прокуратуре ЕАО.
 
В суде установлено, что в ноябре 2009 года, являясь главой муниципального образования, Филиппов, «в нарушение установленного порядка предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма, незаконно подписал документы, на основании которых, лицу, не имеющему права распоряжаться жильем, предоставлено жилое помещение по договору социального найма, находящееся в муниципальной собственности». Впоследствии указанное жилье было приватизировано и выбыло из реестра собственности муниципального образования.
 
Приговором суда Филиппов признан виновным и ему назначено наказание - штраф в 200 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления  сроком на 2 года.
 
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в суд вышестоящей инстанции.
 
Сам Александр Филиппов уже заявил, что виновным себя не считает и будет обжаловать приговор в апелляционной инстанции.