Помимо этого активисту, предпочитающему говорить в лицо судьям и прокурорам все, что он о них думает, предстоит выплатить штраф в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей.
 
Октябрьский районный суд Краснодара признал виновным 47-летнего Владислава Никитенко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении лица, осуществляющего правосудие), ч. 2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду), ч. 1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
 
Владислав Никитенко из Благовещенска
Владислав Никитенко из Благовещенска

 
По версии следствия, Никитенко, будучи допущенным судом в качестве защитника подсудимого наряду с адвокатами по уголовному делу при его рассмотрении Первомайским судом г. Краснодара 11 и 13 ноября 2015 года, а также в апелляционной инстанции краевого суда 10 и 14 декабря 2015 года высказал клевету и оскорбление в адрес лиц, участвующих в отправлении правосудия, чем выразил неуважение к суду, а также проигнорировал требование судьи об удалении из зала судебного заседания, чем вмешался в деятельность суда и воспрепятствовал в осуществлении правосудия.
 
Впоследствии он был задержан 14 июля 2016 года в г. Курске и при доставлении на следующий день к следователю в Краснодар применил, по версии следствия, в отношении работника полиции насилие, ударив его кистями обеих рук, сомкнутыми в замок, в голову, причинив черепно-мозговую травму.
 
В судебном заседании Никитенко свою вину не признал, как и ранее он считает, что дела против него сфабрикованы.
 
Согласившись с предложенной государственным обвинителем мерой наказания, суд назначил виновному 6 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей.
 
Наказание Никитенко будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.
 
«Голос Кубани», 28.02.17
https://golos-kubani.ru/v-krasnodare-sud-dal-6-let-kolonii-aktivistu-oskorbivshemu-lic-pravosudiya/