Банк ВТБ подписал с ОАО «Прииск Соловьёвский» (Амурская область) договор купли-продажи на 3,535 тонн золота.
 
- ВТБ занимает прочные позиции на рынке золота, финансирует недропользователей в рамках специальной «Золотой программы», которая учитывает сезонный характер деятельности артелей, - говорит директор операционного офиса ВТБ в Благовещенске Юлия Тищенко.
 
Генеральный директор ОАО «Прииск Соловьёвский» Федор Сидоров отметил, что с началом работы золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ), предприятие вышло на новый виток развития. В декабре 2016 года компания ввела в эксплуатацию на данном месторождении ЗИФ, которая будет обеспечивать производство от 1 до 1,5 тонн рудного золота в год (объем добычи по итогам 2016 года - 2,47 тонн).
 
- Рудное золото - это перспективное для отрасли направление, теперь ближайшие 15-20 лет нам есть, с чем работать, - сказал Федор Сидоров. - Планируем и дальше развиваться, расширять сырьевую базу и продолжим сотрудничество с банком ВТБ, который предоставляет нам выгодные условия по дилингу добытого металла.
 
В состав ОАО «Прииск Соловьёвский» входит пять золотодобывающих карьеров. Запас сырьевой базы россыпного золота прииска составляет около 20 тонн, предприятие продолжает наращивать запасы. Прииск ведет добычу золота на россыпных месторождениях дражным и раздельным открытым способами, а также добычу рудного золота на Соловьёвской рудоперспективной площади в Амурской области.
 
Екатерина Межевикина,
руководитель пресс-службы группы ВТБ в ДФО