«Ибо нет ничего тайного,
что не сделалось бы явным»
Евангелие от Марка (гл. 4, ст. 22)
 
Потаенные мечты председателя Комсомольской-на-Амуре городской думы Светланы Баженовой неожиданно стали известны комсомольчанам. Быть председателем гордумы, получать пенсию, очень хорошую зарплату и при этом не нести никакой персональной ответственности - чего еще для счастья надо? Оказывается надо, гордыня требует приобщения к «сонму святых» города Юности, чтобы портрет со своим выгравированным именем был размещен в галерее Почетных граждан города.
 
Как же так: в числе лучших людей Комсомольска красуется портрет «отца» города Владимира Михалёва, а про «маму» города почему-то забыли!? И вот «маманя», не ожидая милости от людей, предпринимает робкие шаги по увековечению себя в памяти народной.
 
«Братья» из «Боевого братства» не стали темнить и наводить тень на плетень, а сказали как есть: да, обращалась Светлана Яковлевна с такой просьбой, чтобы воины-интернационалисты выдвинули ее претендентом на почетное звание.
 
Когда я говорю, что я - главный оппозиционер города и края, этим я не претендую на денежные льготы и официальные почести, этими словами я выбираю шипы и тернии.
 
При засилье «единороссов» в городской думе председатель местного отделения партии власти и по «счастливой случайности» председатель городской думы Светлана Баженова может пополнить когорту лучших людей Комсомольска.  
 
Положением о звании «Почетный гражданин», разработанное во времена царствования Владимира Михалёва, не предусмотрено участие комсомольчан в определении лучшего представителя.
 
Коллективу или общественной организации предоставлено право только выдвинуть соискателя на звание «Почетный гражданин». Каким образом происходит сбор письменных отзывов «работниками отдела кадровой и муниципальной службы», никому не известно.
 
Существует хорошая возможность, используя свои связи в администрации, «подкрутить» счетчик в пользу нужного человека, и сказать, что учтены все пожелания горожан.
 
Кому быть, а кому не быть почетным гражданином - решает глава города на основании пожеланий комиссии, которую он и формирует. В городскую думу поступает представление о присвоении почетного звания. И думе остается утвердить или отклонить предложенную кандидатуру.
 
Так, используя административный ресурс, стали Почетными гражданами города Юности Владимир Михалёв, в бытность главы города, и Вячеслав Шпорт, находящийся по сей день в должности губернатора края. Ведь не дрогнула рука у Михалёва, когда он подписывал представление о присвоении себе любимому почетного звания [как не дрогнула рука и у мэра Хабаровска Александра Соколова - ставшего тоже Почетным гражданином седьмой столицы]! Это гордыня и стяжательство дают о себе знать. Гордыня, как известно, является самым тяжким из семи смертных грехов.
 
У меня имеются большие сомнения, что, находясь в отставке, Владимир Михалёв и Вячеслав Шпорт смогли бы убедить комсомольчан, что у них имеются «особые заслуги перед Комсомольском-на-Амуре». «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи» - такую истину изрек поэт. Я предлагаю законодательно запретить выдвигать на звание Почетного гражданина, господ, занимающих главные посты в системе муниципальной и государственной власти.
 
По моему мнению, звания «Почетный гражданин города» достойна Татьяна Фролова, руководитель театра КНАМ.