Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что с 2014 года в акционерных обществах «Камчатское золото», «Аметистовое», «Камголд», находящиеся под управлением ООО «Интерминералс менеджмент», а также в указанной головной организации работали бывшие государственные служащие Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства и министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.
 
В нарушение статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» руководители предприятий не сообщали в управление и министерство о трудоустройстве бывших госслужащих, сообщают в Генпрокуратуре РФ.
 
По данному факту природоохранная прокуратура возбудила административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).
 
По результатам их рассмотрения мировой суд признал юридических лиц виновными в совершении коррупционного правонарушения и назначил каждому из них штрафы на общую сумму 400 тыс. рублей.