За мошеннические действия осуждена бывший главный бухгалтер Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГГУ, Хабаровск) Алла Троицкая. Она обвинялась по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
 
Как пояснили в прокуратуре Центрального района Хабаровска, к ним поступило заявление от и.о. ректора ДВГГУ Юрия Прохоренко.
 
Он сообщил о фактах выплаты единовременной надбавки работникам бухгалтерии университета без оснований для начисления стимулирующих выплат и в отсутствие приказов ректора.
 
Прокуратура установила, что общими основаниями для назначения (установления), уменьшения или снятия стимулирующих добавок, надбавок и премий является решение ректора.
 
Несмотря на то, что с июля по октябрь 2013 года и.о. ректора университета (тогда им был Александр Левинталь, ныне губернатор ЕАО) не издавал приказов о назначении работникам стимулирующих надбавок, в бухгалтерии вуза такие выплаты осуществлялись.
 
Следствие установило, что в октябре 2013 года главбух ДВГГУ подписала подложный приказ на проведение стимулирующих выплат - единовременной надбавки к должностному окладу заработной платы сотрудникам управления бухгалтерского учета и планово-финансового отдела университета. У подчиненного работника подлинность приказа не вызвала сомнений и потому она составила заявку на кассовый расход и направила в управление Федерального казначейства по Хабаровскому краю для проведения выплат.
 
Своими действиями главбух причинила ущерб ДВГГУ в особо крупном размере - около 1,8 млн рублей.
 
Как сообщили в Хабаровской краевой прокуратуре, суд приговорил бывшего главного бухгалтера к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафу в 100 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.
 
Заявленный потерпевшей стороной иск о возмещении ущерба суд направил для рассмотрения в рамках гражданского производства.