Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по факту загрязнения реки канализационными стоками в г. Бикин Хабаровского края.
 
С 20 декабря 2016 года по 10 января 2017 года в результате порыва напорного канализационного коллектора очистных сооружений города Бикина, принадлежащего на праве собственности администрации городского поселения «Город Бикин», произошел выход канализационных стоков на поверхность с последующим загрязнением русла реки Низинная, впадающей в реку Бикин.
 
Установлено, что капитальный ремонт данного канализационного коллектора администрацией городского поселения «Город Бикин» не проводился, его изношенность на момент порыва составляла 90%.
 
О необходимости производства капитального ремонта коллектора администрации городского поселения известно с 2014 года, то есть задолго до факта порыва коллектора, однако, данные вопросы, в том числе при планировании бюджета муниципального образования не обсуждались и не рассматривались.
 
Выход канализационных стоков из коллектора повлек причинение вреда жизни и здоровью граждан, охраняемым законом интересам общества и государства, окружающей природной среде.
 
Данное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Илья Гудков,
старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Хабаровскому