Скачать файл "Врачи констатируют все симптомы атипичной пневмонии у китаянки, умершей в поезде"Врачи констатируют все симптомы атипичной пневмонии у китаянки, умершей в поезде
5-й канал, репортаж
(avi, 6Мб)

Поезд «Благовещенск — Москва», который уже прозвали «атипичным», сегодня рано утром прибыл в пункт назначения — на Ярославский вокзал. Там его, как оказалось, особо и не ждали: на пероне только прибавилось сотрудников милиции и МЧС. Пассажиров не задерживали, о самочувствии не спрашивали.

 

Особые меры безопасности предпринимались только в пути.

 

Новых заболевших в поезде, по предварительным данным, нет. Но, как выяснилось, сегодня ночью в Ярославле с поезда сняли еще десять человек: у них температура и головные боли.

 

Что это за недуг, медики пока затрудняются сказать точно и ждут результатов анализов и вскрытия умершей в пути китаянки. По одной версии, это атипичная пневмония, от которой только в 2003-ем году скончалась почти тысяча человек. По другой — энтеровирусная инфекции. Сейчас она бушует в Китае: там уже 115 тысяч заболевших и 50 умерших. В основном, это дети.

 

Пассажиры-китайцы, которых накануне высадили в Кирове, сейчас находятся в больнице под пристальным наблюдением медиков. Их жизни вне опасности.

 

5-й канал, Санкт-Петербург

------------

 

СКП РФ: гражданка КНР в поезде Благовещенск-Москва умерла от ОРВИ

 

Вскрытие показало, что гражданка Китая, скончавшаяся накануне в поезде Благовещенск-Москва, умерла от острой респираторной вирусной инфекции, сообщает РИА Новости со ссылкой на Приволжское следственное управление на транспорте СКП РФ.

 

«Вскрытие показало, что смерть гражданки КНР наступила в результате острой респираторной вирусной инфекции, отека легких и отека головного мозга. Отобраны образцы крови и направлены для анализа в Москву», - говорится в сообщении.

 

Скончавшуюся 23-летнюю китаянку сняли с поезда на станции Зуевка Кировской области. Ранее в качестве возможной причины смерти китаянки назывались атипичная пневмония, запущенная двусторонняя пневмония и энтеровирус.

 

GZT.ru

-------------

 

В связи со смертью китаянки в поезде Благовещенск-Москва, на границе с Китаем усилят меры безопасности

 

Новость о смерти китаянки в пассажирском поезде № 349 сообщением Благовещенск-Москва сначала вызвала переполох в столице Приамурья. Однако в амурском Роспотребнадзоре уверены: это «не наши» китайцы.

 

Санврачам поручено выяснить, кто из амурчан подсаживался в поезд на пути его следования по территории области. Сейчас в регионе санитарно-эпидемиологическая обстановка спокойная. Из иностранных граждан, находящихся на территории области, не болен ни один человек. За состоянием здоровья туристов, въезжающих в Россию через благовещенскую таможню, следит врач: при малейшем подозрении на то, что кто-то из туристов неважно себя чувствует, доктор, дежурящий на погранпереходе, немедленно связывается с санитарно-карантинной службой.

 

Кроме того, с 2003 года в таможенном терминале функционирует тепловизор - специальный прибор, реагирующий на повышенную температуру тела. Датчик мгновенно издает резкий звуковой сигнал, если зафиксирует у проверяемого туриста температуру выше 37,0 градусов. Благодаря такому двойному «фильтру» в среднем до 1 процента китайских граждан, не прошедших российский «термо-контроль», сразу же отправляются на родину

 

Тепловизор был установлен после того как 6 лет назад в Благовещенске был зарегистрирован первый в России (и пока, к счастью, единственный) случай заболевания атипичной пневмонией.

 

В данный момент, как заверяет руководство амурского управления Роспотребнадзора, ни внутри области, ни на пограничном переходе нет повода для усиления санитарного контроля. Имеющийся механизм в достаточной мере обеспечивает мониторинг эпидемиологической ситуации. А также служит вполне эффективным барьером для того, чтобы возможные инфекции не смогли проникнуть в Россию со стороны КНР ни с одним из полутора тысяч туристов, ежедневно пересекающих российско-китайскую границу на благовещенском переходе. Любопытно, что 6 лет назад « атипичка» была зафиксирована у благовещенца Дениса Сойникова примерно в это же время.

 

Тем временем в Хабаровском крае и Приморье в связи со смертью китаянки в поезде Благовещенск-Москва усилят меры безопасности на границе с Китаем - для предотвращения завоза в регион инфекции

 

- Идет досмотр всех транспортных средств, опрос пассажиров  с тем, чтобы впоследствии можно было проследить их дальнейший маршрут, - сообщила корреспонденту «РГ» заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева. - Всем прибывающим измеряется температура, приведена в полную готовность госпитальная база. И хотя поток туристов в КНР в последние месяцы значительно снизился, с турагентствами также проведена работа о мерах профилактики, всем посещающим Поднебесную раздают специальные памятки.

 

Виктория Давыскиба, Ирина Степура,

Благовещенск-Хабаровск

www.rg.ru.