Сергей Братенков
Сергей Братенков
«Прекратить с 26 декабря 2016 г. полномочия судьи, председателя Хабаровского краевого суда Братенкова Сергея Ивановича на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в связи с уходом в отставку», - такое решение получила редакция из Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС).
 
Как сказано в документе, Сергей Братенков обратился в Высшую квалификационную коллегию судей РФ с письменным заявлением о прекращении его полномочий судьи, председателя Хабаровского краевого суда на основании пп.1 п.1 ст.14 Закона «О статусе судей в РФ» в связи с уходом в отставку, т.е. прекращение полномочий судьи по  письменному заявлению судьи об отставке.
 
В ВККС пояснили, что Сергей Братенков имеет право на отставку по собственному желанию, которой в данном случае является его почетный уход с должности судьи, председателя Хабаровского краевого суда.
 
Сергей Братенков с 1987 по 1996 год работал в органах прокуратуры Еврейской автономной области, с 1996 года на судебной работе, с 1999 года был председателем суда Еврейской автономной области. В октябре 2007 года Указом президента РФ назначен председателем Хабаровского краевого суда. Указом президента РФ в ноябре 2013 года переназначен в своей должности на шестилетний период. Срок полномочий заканчивается в 2019 году.
 
В 2013 году вопрос о рекомендации переназначить председателя Хабаровского краевого суда г-на Братенкова ВККС ставился в повестку дважды. На заседании коллегии ВККС первоначально вопрос откладывали «для дополнительной проверки». Для местного судейского сообщества это сообщение вызвало недоумение, впрочем, как и нынешняя отставка.
 
ВККС объявила об открытии председательской вакансии в Хабаровском краевом суде. Последний день приема документов - 13 февраля с.г.