Тихоокеанский флот начал совместные российско-японские военно-морские учения по спасению на море «САРЕКС» с силами самообороны Японии. Учения проходят рядом с портом Майдзуру [舞鶴市 - префектура Киото на острове Хонсю Японии, в заливе Вакаса Японского моря], к северу от г. Киото [京都市].
 
Ранее, отряд боевых кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» и большого морского танкера «Борис Бутома» совершил заход в японский порт Майдзуру.
 
Во время захода в порт Майдзуру представители командования встретились с мэром города и представителями военно-морских сил Японии. Военнослужащие Тихоокеанского флота осмотрели городские достопримечательности, и провели ряд совместных спортивных мероприятий с японскими моряками.
 
Боевые корабли ТОФ, под командованием заместителя командующего Приморской флотилии разнородных сил контр-адмирала Эдуарда Михайлова, выполняют задачи дальнего похода в водах Мирового океана с октября 2016 года.
 
Моряки-тихоокеанцы также побывали с деловыми визитами в индонезийском порту Танджунгприок, где приняли участие в международной выставке вооружений «Индодефенс-2016» и совершили заход в порт Саттахип (Королевство Таиланд). В середине декабря 2016 года совершили заход в порт Вишакхапатнам (Республика Индия)  и приняли участие в военно-морском  российско-индийском учении «ИНДРА НЭВИ - 2016» в Бенгальском заливе.
 
В январе с.г. корабли совершили визиты в порт Манила (Филлипины) и порт Пусан (Республики Корея).
 
Пресс-служба Восточного военного округа