Вчера состоялись выборы в поселковый Совет депутатов Ванино Хабаровского края.  
 
Из прежнего состава избиратели отдали свои голоса только депутатам Анжеле Брянкиной и Александру Орлову. Остальные, в том числе, прежний председатель Юрий Светличный, не получили голоса и доверие избирателей...
 
Предполагают, что именно Анжелу Брянкину изберут председателем нового Совета.
 
Напомним, прежний состав Совета депутатов распустили из-за неправомочности  - в течение работы III созывы Совета, депутаты по разным причинам выбывали из местного парламента. В итоге, депутатов оказалось 6 человек, а фактически, Совет депутатов должен принимать решения в составе 9 человек, как прописано в Уставе «большинством от установленного числа, т.е. от 15 депутатов.
 
И вот нашелся повод, 26 июля 2016 года Ванинский районный суд вынес решение об удовлетворении иска прокурора района об оспаривании бездействия органа местного самоуправления - несдачи депутатами деклараций.
 
Как рассказала теперь уже бывший депутат п. Ванино Раиса Гаврилова, согласно решению суда, бездействие Совета депутатов п. Ванино с требованием досрочного прекращении полномочий депутатов, не подавших декларации о доходах (Коптева, Гончарова, Кушнарева), признано незаконным. Но казус оказался в том, что Совет депутатов Ванино не смог даже выполнить решение Ванинского районного суда о прекращении полномочий депутатов из-за отсутствия кворума.
 
В итоге, объявили досрочные выборы Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Ванино».
 
Отдел партийной жизни.
 
Справка
Список депутатов п. Ванино IV созыва:
 
Брянкина Анжела Григорьевна
Южаков Вячеслав Валентинович
Басюра Василий Васильевич
Мартынов Алексей Геннадьевич
Гущина Юлия Викторовна
Бренько Владимир Алексеевич
Иршакова Инна Васильевна
Орлов Александр Николаевич
Корольчук Юлия Владимировна
Скороспелкин Сергей Валерьевич
Бакай Андрей Александрович
Буханцов Дмитрий Анатольевич
Самусев Роман Николаевич
Синяк Максим Андреевич
Черкасов Виктор Андреевич