Сегодня в 20.00 завершился прием заявлений комиссией по отбору кандидатур на должность главы Ванинского района. Прием документов открылся 9 января. Всего поступило 8 заявлений от кандидатов.
 
Комиссия приняла заявления: от действующего главы Ванинского района Николая Ожаровского, главы п. Октябрьский Станислава Веденёва, директора Советско-Гаванского промышленно-технологического техникума, депутата Собрания депутатов Ванинского района, секретаря Ванинского отделения «Единой России» Натальи Шустовой, адвоката Владика Надаряна, замдиректора по организационным вопросам ООО «Центр медицинских комиссий и диагностических исследований» Юлии Даниловой, помощника диспетчера по ж\д перевозкам ОАО «Ванинский морской торговый порт» Александра Березовского, заместителя главы администрации района Ольги Савватеевой и экс-председателя Собрания депутатов района, бизнесмена, гендиректора ООО «Океан» Александра Кондакова.
 
Известно, что краевые власти хотят не только смены главы, но и конкретно в этой должности - секретаря Ванинского отделения «Единой России» Наталью Шустову.
 
Напомним, 15 октября 2016 года истекли полномочия действующего главы Ванинского района Николая Ожаровского. По новым правилам, главу теперь выбирает не народ, а народные избранники.
 
Собрание депутатов района объявило конкурс на главу района, а также сформировало конкурсную комиссию, которая и должна выбрать кандидатов, из которых районные депутаты, в свою очередь, должны выбрать главу.
 
Но 31 октября 2016 года конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы отказала в регистрации всем претендентам (их было девять!), а сам конкурс признала несостоявшимся. Теперь будет вторая попытка.