Борис Попов
Борис Попов
Сегодня, 27 декабря, в Якутии задержан глава Нюрбинского района Борис Попов. По информации правоохранительных органов, ему инкриминируют превышение должностных полномочий, связанное со строительством сельской школы. Ни в коей мере не посягаю на право правоохранительных и следственных органов на борьбу с нарушением закона.
 
Но меня настораживает та демонстративность, с которой было проведено задержание главы.
 
Средь бела дня, когда в школах района проходили новогодние утренники, полицейский спецназ в масках ворвался в кабинет чиновника.
 
Не могу представить, чтобы ученый, в прошлом преподаватель университета, кандидат экономических наук Попов стал оказывать сопротивление полиции. Но ведь для чего-то нужна была такая нарочитая показушность?
 
Я намерен обратиться к Генеральному прокурору Чайке Ю.Я. и председателю Следственного Комитета РФ Бастрыкину А.И. с требованием взять расследование под свой контроль.
 
В ноябре 2016 года Борис Попов открыто выступил против приватизации 10%-го госпакета акций алмазодобывающей компании «АЛРОСА-Нюрба».
 
Ряд депутатов в Госсобрании Якутии при поддержке правительства РС (Я) планировали добиться разрешения об использовании этих акций в качестве залогового обеспечения. Номинальная стоимость госпакета составляет 2 млн рублей, в то время как рыночная оценка - 15,4 млрд. В 2015 году госакции «АЛРОСА-Нюрба» принесли в бюджет Якутии дивиденды в размере 1,4 млрд рублей.
 
Жесткая позиция главы Нюрбинского района Попова по поводу возможной приватизации госпакета «АЛРОСА-Нюрба» получила широкую поддержку в Якутии и вопрос был снят с повестки дня Ил Тумэн. Однако, как заявил глава республики Борисов, он будет настаивать на приватизации акций алмазодобывающей компании.
 
И вот, через месяц после такого федерального скандала в Нюрбе проходит «маски-шоу» в кабинете главы района. При том, что по версии СК, преступление было совершено еще в мае 2015 года.
 
Как минимум, к ситуации нужно присмотреться более внимательно, чего и буду требовать от руководства Генеральной прокуратуры и Следственного комитета.
 
Федот Тумусов,
депутат Государственной думы РФ.
* * *
 
В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении главы Нюрбинского района по факту превышения должностных полномочий
 
Возбуждено уголовное дело в отношении главы Нюрбинского района Якутии Бориса Попова по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).
 
По данным следствия, Попов в мае 2015 года в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», запрещающего изменение существенных условий контрактов при их исполнении, не являясь стороной по контракту, незаконно подписал распоряжение, на основании которого подрядчику по строительству школы в селе Кюндядя Нюрбинского района осуществлена предоплата в сумме 38 млн рублей за якобы выполненные работы по строительству 1 этапа образовательного учреждения.
 
При этом, по данным следствия, по состоянию на 23 декабря 2016 года работы по строительству школы на 176 учащихся не ведутся, более того, они приостановлены еще в сентябре 2015 года. Объем работ, выполненных подрядчиком, произведен на сумму около 17 миллионов 700 тысяч рублей.
 
В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.
 
Расследование продолжается.
 
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой и сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия).
 
Надежда Дворецкая,
старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ