Тройка антилидеров была названа в ходе селекторного совещания с островными мэрами при губернаторе Сахалина Олеге Кожемяко. На мероприятии подвели итоги деятельности руководителей муниципалитетов за 11 месяцев 2016 года, сообщают в областном правительстве.
 
В начале года впервые между губернатором и главами районов были заключены соглашения. В документе за каждым муниципалитетом закреплены определенные показатели эффективности деятельности. Всего около сорока позиций. Среди них - благоустройство дворов, ремонт дорог, строительство школ, объектов культуры и спортивных сооружений, расселение людей из аварийного и ветхого жилья, привлечение молодых специалистов в отрасли здравоохранения, образования, сельского хозяйства и другие.
 
В первую очередь на совещании были названы муниципалитеты - лидеры. Таких в области пять: Невельский, Южно-Сахалинский Анивский, Томаринский и Поронайский городские округа. За высокие показатели первая тройка удостоилась грантов островного правительства.
 
Однако особое внимание губернатора Олега Кожемяко было уделено районам, замыкающим рейтинг. В список аутсайдеров вошли Корсаков, Оха и Александровск-Сахалинский.
 
Все три муниципалитета практически провалили заявленные показатели.
 
В Корсакове из тридцати семи позиций эффективности деятельности достигнуты только девятнадцать.
 
К примеру, вместо запланированных сорока девяти дворовых территорий, заасфальтировано всего пять. Отмечена также неэффективная работа в части предоставления жилья многодетным семьям. Из пяти положенных квартир выдана лишь одна. Глава Корсаковского городского округа Александр Рудаков попытался разъяснить ситуацию.
 
- Приобрести помещения от семидесяти пяти квадратов в Корсакове не представляется возможным, так как отсутствуют предложения на рынке продаж, а свободных муниципальных помещений у нас нет. Что касается ремонта дворов, все заявленные объекты будут построены в 2017 году, - сообщил он.
 
Такой ответ главу региона не удовлетворил. Олег Кожемяко подчеркнул, что все районы области в этом году были поддержаны финансово и самостоятельно, исходя из нужд района, составляли план работ. В Охе, к примеру, на месте нового банно-прачечного комплекса люди по-прежнему видят пустырь. Объект планировали сдать в этом году, но так и не приступили к строительству.
 
- Я обращаюсь ко всем главам муниципалитетов Сахалина и Курильских островов, если вам не интересны вопросы строительства жилья, дорог, переселения граждан из аварийного фонда, если не важны проблемы многодетных и социально незащищенных слоев населения, то зачем вы вообще занимаете руководящие посты? - спросил губернатор. И, похоже, это было последнее предупреждение...