В поселок Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края вылетел вертолет Ми-8 с оперативными группами администрации района и пожарно-спасательного гарнизона на борту, в связи с остановкой дизельной электростанции, сообщают в краевом Главке МЧС.
 
В результате пожара на дизельной электростанции в поселке Нелькан отключено энергоснабжение.
 
В настоящий момент в здании дизельной электростанции проводится дотушивание очагов возгорания и разбор конструкций силами пожарных отдельного поста  71-й пожарной части поселка Нелькан. Предварительная площадь пожара около 400 кв.м.
 
С целью информирования в поселке организовано проведение подворового обхода граждан силами представителей администрации населенного пункта и сотрудников ОМВД России по Аяно-Майскому району.
 
В 09.00 (хбр.) прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности правительства Хабаровского края, на котором была поставлена задача рассмотреть возможность доставки в поселок Нелькан дополнительных дизельных генераторов, тепловых пушек и других источников питания и освещения, а также необходимых материалов для проведения аварийно-восстановительных работ.
 
В Нелькан бортом Ми-8 уже доставляются дизельные генераторы, тепловые пушки, газовые плитки с запасными баллонами и свечи, которые будут розданы малоимущему населению.
 
Отопление в домах поселка печное. Обеспечено отопление всех социально-значимых объектов.