Президент России Владимир Путин прибыл в Японию. В Нагато состоялась встреча его с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.
 
Прибытие Владимира Путина в Нагато (Япония).
Прибытие Владимира Путина в Нагато (Япония).

 
На следующий день в Токио российско-японские переговоры продолжатся в расширенном формате – с участием представителей министерств, ведомств и деловых кругов.
 
Администрация президента РФ
* * *
 
Начало встречи с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ
 
С.Абэ (как переведено): Уважаемый господин Президент! Рад приветствовать Вас в Японии.
 
Как всем известно, впервые за последние 11 лет Вы посещаете Японию. Очень рад тому, что в этот раз могу принять Вас именно в моём городе Нагато.
 
Хочу, чтобы Вы насладились прекрасной природой Японии, а также прекрасной японской кухней, и, может быть, вечером Вы сможете наслаждаться горячим источником.
 
Владимир Путин с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.
Владимир Путин с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

 
Это действительно так: когда Вы купаетесь в горячих источниках, вся усталость вообще уходит. Так что после нашей встречи, обещаю, Вы сможете отдыхать в горячем источнике.
 
В.Путин: Большое спасибо, уважаемый господин Премьер-министр!
 
Благодарю Вас за приглашение, тем более с посещением Вашей малой родины.
 
Мы с Вами встречаемся регулярно, последний раз виделись в Перу. Благодаря Вашим усилиям, мы видим, происходит определённый сдвиг в развитии российско-японских отношений. Я и мои коллеги рассчитываем на то, что наши встречи сегодня и завтра внесут существенный вклад в развитие российско-японских связей.
 
Спасибо большое и за то, что можно будет ознакомиться с такими достопримечательностями этого замечательного места, как горячие источники, в которых, как Вы сказали, можно отдохнуть. Но лучше сильно не уставать, хотя источники – это интересно.
 
Спасибо большое. Благодарю Вас.
 
<…>
Администрация президента РФ