20 декабря с.г., в 14.00 в Благовещенске, в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского (зал №7) откроется новая экспозиция «Албазин - древняя столица Приамурья», посвящённая истории легендарного Албазинского острога - первой русской крепости на Амуре в XVII в. (1665-1689), сообщают в музее.
 
Экспозиция создана в рамках плана мероприятий федеральной целевой программы «Культура России» на 2016 г. Ее торжественное открытие приурочено к празднованию важнейшей памятной даты - Дню образования Амурской области (установлена Законом Амурской области от 03.02.2010 № 305-ОЗ «О памятных датах Амурской области»).
 
«Албазин - древняя столица Приамурья» (1665-1689)
«Албазин - древняя столица Приамурья» (1665-1689)

Пушки из Албазина
Пушки из Албазина

 
С Албазинского острога начинается история русских поселений на Амурской земле. В XVII в. Албазин был хозяйственным, административным и культурным центром русских первопроходцев, основавших более 20 поселений, которые в 1682 г. вошли в состав Албазинского воеводства. Острог часто подвергался набегам и осаде со стороны маньчжурских войск, но его защитникам удавалось выстоять. По условиям Нерчинского договора 1689 г. Албазин оказался за пределами русской территории и был разрушен.
 
Сегодня территория бывшего Албазинского острога - уникальный памятник истории и культуры федерального значения, объект многолетних исследований ученых-археологов. Памятник богат артефактами, свидетельствующими о стойкости русских казаков-первопроходцев и героизме защитников Албазина. Значительная часть из них представлена в новой экспозиции.
 
Оригинальное экспозиционно-художественное решение позволяет посетителям музея не только познакомиться с подлинными мемориальными предметами XVII в. (нательные кресты защитников крепости, предметы быта, одежда, обувь, орудия труда, образцы вооружения албазинцев), но и совершить путешествие по Албазинскому острогу, познакомиться с его основными постройками, бытом и культурой албазинских казаков; стать «очевидцем» героической обороны Албазина казаками во время осады крепости многотысячным отрядом маньчжурских войск.
 
Экспозиция «Албазин - древняя столица Приамурья» посвящена памяти казаков-первопроходцев,  положивших начало русской истории на Амурской земле.