Шесть сотрудников наркологического диспансера обжалуют в суде оптимистический прогноз главврача Валерия Галактионова об окончательной и бесповоротной победе медицины над алкоголизмом и наркоманией в городе Юности.
 
4 августа текущего года сотрудники краевого учреждения здравоохранения получили для подписания срочные трудовые договоры. Датой окончания работы в договорах стояла  сакральная дата - 31 декабря 2016 года.  Видимо, накануне нового года, все забулдыги и наркоманы Комсомольска вмиг станут на путь исправления. Других оснований для заключения срочных трудовых договоров я не вижу.
 
Трудовой кодекс РФ предусматривает, что срочный трудовой договор заключается только в том случае, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. Социальные болезни - алкоголизм и наркомания - были, есть и будут, и лечить пациентов, страдающих этим недугом, необходимо и после 31 декабря текущего года.
 
Правовой нигилизм…Видимо, таким недугом страдает главврач Галактионов? Валерия Ивановича, похоже, нисколько не смущает то, что все врачи, медицинские сестры работали по бессрочным трудовым договорам, заключенным при трудоустройстве. Некоторые сотрудники трудятся в медицинском учреждении с 1987 года.
 
Чтобы заключить новый срочный трудовой договор, необходимо найти основания для расторжения бессрочного трудового договора. Никто из руководящего персонала медучреждения не посчитал нужным соблюдать требования законодательства: не было и нет оснований для расторжения бессрочных трудовых договоров.
 
По моему мнению, в массовом порядке были нарушены трудовые права более 200 работников краевого медучреждения. С заявление об этом я обратился к прокурору Комсомольска.
 
Недосуг главному надзорному органу защищать трудовые права  комсомольчан, мое обращение как депутата городской думы было переправлено сотрудникам трудовой инспекции.
 
По этой причине предновогодний «подарок» получили пять медицинских сестер и врач-терапевт Петр Бронников: главврач Валерий Галактионов уведомил их, что после 31 декабря учреждение в них не нуждается.
 
Медсестры, как догадываюсь, понесли «наказание» за «крамольные» обращения в минздрав Хабаровского края и в прокуратуру города Юности о нарушениях, творящихся в стенах наркодиспансера?
 
А за что же постигла страшная кара медицинских сестер?
 
В июне текущего года они впервые обратились ко мне, и принесли интересные документы. Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько издал 28 сентября 2015 года приказ №11, которым установил медицинскому персоналу наркодиспансера доплату за вредные условия труда в размере 13%. До издания этого приказа медработники получали доплату в размере 25%.
 
А главврач комсомольского наркодиспансера Валерий Галактионов 29 октября 2015 года издал свой приказ «Об установлении должностных окладов, компенсационных и стимулирующих выплат главного врача, заместителей главного врача, главного бухгалтера и главной медицинской сестры». Вся эта команда, в отличие от других сотрудников, получала доплату за вредность в размере 25%. С пациентами они, как правило, не работают, выполняют чисто административные функции, но зарплату получают отменную!
 
Это, на мой взгляд, неравенство продолжалось до августа 2016 года, и прекратилось после того, как коллективная жалоба поступила к министру Александру Витько. Но он сильно не расстроился, поскольку главврач наркодиспансера не понес никакого наказания.
 
О нарушении финансовой дисциплины и трудовых прав работников наркодиспансера мною были написаны заявления в трудовую инспекцию и прокурору города.
 
Прокуратура города при новом прокуроре Борисе Кононенко работает так же, как и при Владимире  Пахомове. И.о. первого заместителя прокурора города А.А. Спиридонов переслал мои заявления в минздрав края и в трудовую инспекцию. За этот «непосильный труд» отдельное спасибо «почтальону» Спиридонову! С данной задачей я и без него справился, так как эти же заявления без подсказки «ока государева» были направлены мною по указанным адресам.
 
От трудовой инспекции мне ни разу не пришлось получить ответ на обращение. Так что же делать?