Хочу дополнить публикацию «В Хабаровском крае заброшены могилы ветеранов Великой Отечественной войны», в частности, о судьбах военнослужащих, чьи могилы остались заброшенными в п. Лазарев.
 
На строительстве тоннельного перехода через Татарский пролив был задействован 4-й мостовой отдельный железнодорожный полк (в/ч 83221). Командир - подполковник Абросимов. Воины-железнодорожники занимались отсыпкой камнем, скальным грунтом, щебнем, песком мола порта, дамбы, береговой площадки, железной дороги к п. Лазарев и карьерам, укладкой пути и др. В июне 1952 года в плане работ полка числилось 52 объекта.
 
В этом полку служил В.А. Шемуратов, выпустивший в 1998 году книгу «Тоннель под проливом». В ней есть список всех офицеров в/ч 83221. Среди них фамилии Аладышкина Б.И. и Громатовича-Федорука С.Л.
 
Шемуратов пишет: «Все смерти, прошедшие в полку в течение двух лет у меня в памяти». ...Майор Б.П. Алыдышкин, командир батальона, умер от инфаркта миокарда.
 
Группа офицеров, среди которых был С.Л. Громатович-Федорук поехала на бортовой машине на охоту. Нужно было переправляться через р. Нигирь на примитивном пароме. На обратном пути при выезде с парома на крутой берег машина забуксовала, и паром отшвырнул ее на середину реки. Был ноябрь. Сидевших в кузове машины офицеров в шубах и валенках понесло вниз по течению. Через сто метров река делала поворот, и людям удалось ухватится за ивняк. Подоспела помощь. Все переболели простудой, но организм Громатовича справиться с простудой не смог. «Ушел из жизни прекрасной души человек, толковый командир, заботливый начальник, офицер необыкновенной судьбы».
 
Про сержанта Артемова данных нет. Он мог служить и в других частях.
 
Кто приведет в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной, людей необыкновенной судьбы, участников самой секретной стройки века?
 
Неужели опять надежда только на Константина Пронякина?
 
Кандидат исторических наук Марина Кузьмина,
краевед.
Комсомольск-на-Амуре.