Следственное управление СКР по Хабаровскому краю в Международный день борьбы с коррупцией раскрыло некоторые подробности по делу теперь уже бывшего главного федерального инспектора (ГФИ) по Хабаровскому краю Виталия Лукьянчука.
 
В отношении него расследуется уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Но оказывается, по делу он проходит не один, а вместе с теперь уже бывшими зампредом правительства Хабаровского края по вопросам строительства и начальником КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края», а также с техническим директором коммерческой организации.
 
По версии следствия, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Виталий Лукьянчук при посредничестве заместителя председателя правительства Хабаровского края и начальника КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» получил взятку от технического директора коммерческой организации в особо крупном размере (свыше 3 млн рублей) за покровительство при заключении контракта по реконструкции здания детского сада в интернат в Солнечном районе.
 
Кстати
В уходящем году в следственном управлении СКР по Хабаровскому краю зарегистрировано и рассмотрено 207 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам которых возбуждено 137 уголовных дел.
 
Большая часть дел (87%) возбуждены о преступлениях коррупционной направленности против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления: 12 дел о злоупотреблении и превышении должностных полномочий, 92 дела о взятках (дача, получение, посредничество), 17 дел о служебных подлогах.