Вчера, 2 декабря, в 19:00 таксисты Хабаровска собрались на акцию памяти водителя Евгения, погибшего от рук подростков. Участие приняли более 50 автовладельцев, они выстроили свои машины с аварийными сигнализациями плотными рядами перед домом 10-а по ул. Вологодской.
 
Возле подъезда, где до сих пор видны пятна крови, возложили цветы.
 
Таксисты Хабаровска собрались на акцию памяти водителя Евгения, погибшего от рук подростков. Фото: klever.27
Таксисты Хабаровска собрались на акцию памяти водителя Евгения, погибшего от рук подростков. Фото: klever.27

 
«Этой акцией мы бы хотели привлечь внимание горожан, попытаться воззвать к человечности. Ведь раненый Евгений добрался до этого подъезда, пробовал звонить в домофон, звал на помощь. Но всем было глубоко все равно - никто даже не вызвал «скорую помощь». Именно из-за безразличия он и погиб, если бы доктора приехали вовремя, его бы наверняка спасли.
 
...Да и вообще к нам, к таксистам, часто относятся как к безропотным дойным коровам. Каждые полгода совершаются убийства, а случаи грабежей и конфликтов - так вообще не редкость. Например, буквально вчера в Березовке клиенты отказались заплатить и, более того, начали угрожать. Хорошо, что наш коллега позвонил другим таксистам, они приехали на помощь - в итоге все обошлось миром. В таких условиях и приходится работать, клиенты боятся таксистов, а таксисты боятся клиентов», - рассказали участники акции.
 
Несмотря на несогласованность мероприятия, полиция не требовала пришедших разойтись. Единственное - попросили снять с заднего стекла один из плакатов «Мы возим - нас убивают!», пояснив, что он содержит провокационные высказывания, нарушающие закон.
 
Завершилось мероприятие минутой звукового сигнала, громко разнесшегося на всю округу.
 
klever.27, 03/12/16
https://www.instagram.com/p/BNiBTTsh4ja/
 
От редакции
1 декабря, двое 17-летних подростков убили таксиста. Они вызвали такси через диспетчерскую службу, напали на водителя и завладели его машиной. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Подозреваемые в убийстве задержаны по «горячим следам».
 
Как восстановили хронологию следователи, злоумышленники попросили водителя такси заехать на пустырь, расположенный рядом, якобы, за аккумулятором. Когда машина приехала на место, то один из подростков стал удерживать водителя, а второй нанес удар ножом в шею. Таксист вырвался и стал убегать. Один из подозреваемых догнал его и нанес еще несколько ударов в спину. Несмотря на тяжелые ранения, потерпевший смог убежать.
 
Подростки обыскали машину, но кроме сотового телефона ничего не нашли. Они перегнали автомобиль на другой конец пустыря и вернулись домой.
 
Таксист успел сообщить, что на него напали неизвестные. В больнице мужчина скончался.
 
Подозреваемых задержали на улице, когда они шли в торговой центр продавать телефон, принадлежащий таксисту.