Девятнадцать индивидуальных предпринимателей Чукотского автономного округа получили в среднем по одному миллиону рублей грантовой поддержки, сообщает правительство округа.
 
Деньги предпринимателям выделены из окружного бюджета по итогам конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на получение государственной финансовой поддержки.
 
Как рассказала начальник  отдела развития и поддержки предпринимательства департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотки Алена Пиняева, малым предпринимателям частично компенсированы расходы по приобретению оборудования и техники по совершенным сделкам купли-продажи и договорам лизинга.
 
- Получателям субсидии из Анадыря, например, были возмещены расходы по приобретению оборудования для производства мебели, очистки воды, утилизации отходов, оказания полиграфических услуг, рыболовства, ветеринарных услуг, а также техники для выполнения строительных работ, - говорит она.
 
Так, Билибинцам возместили часть расходов по приобретению стоматологического оборудования и оборудования для оказания оздоровительных процедур. Организация из Певека получила компенсацию затрат на технику для добычи общераспространенных полезных ископаемых, а предприниматели Анадырского района получили субсидию на оборудование для оказания услуг общественного питания и технику для осуществления грузоперевозок. В Чукотском районе были возмещены расходы на оборудование для производства тепловой энергии.
 
Отметим, что субсидия на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования, предоставляется в пределах 5 миллионов рублей в размере до 50% от суммы затрат по сделкам купли-продажи, на компенсацию до 90% фактически произведенных затрат по уплате первого взноса (аванса) по договорам лизинга.
 
В этом году прием документов осуществлялся в период с 19 августа по 10 ноября 2016 года. Реализация мероприятий также будет продолжена в 2017 году.
 
Напомним, что весной этого года 8 начинающих предпринимателей из трех муниципальных образований получили гранты на сумму 4 миллиона рублей на реализацию бизнес-проектов в сферах овощеводства, рыболовства, оказания услуг населению, производства товаров народного потребления, а также общественного питания.
 
Кроме того, в рамках мероприятий государственной программы «Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа на 2014-2018 годы» правительство региона продолжает реализацию иных мероприятий поддержки субъектов предпринимательства. В том числе государственную финансовую помощь могут получить предприниматели, осуществляющие «северный завоз» потребительских товаров на Чукотку, а также предприниматели, осуществляющие деятельность в сельских населенных пунктах (за исключением села Тавайваам) на возмещение части затрат по оплате коммунальных услуг.