Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в этом году выявлено 11 нарушений законодательства о противодействии коррупции в исправительных учреждениях ФКУ ИК-3, 12, 13, КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю.
 
В ходе проведенных проверок,  в помещениях исправительных учреждений № 3, 12, 13 УФСИН России по Хабаровскому краю выявлено имущество (бытовая и компьютерная техника, мебель и другое имущество), которое надлежащим образом не оприходовано, не поставлено на бухгалтерский учет и законность происхождения которого не подтверждена финансовыми документами.
 
В нарушение требований федеральных законов, некоторыми сотрудниками исправительных учреждений ИК-3, 12, 13, КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю в представленных справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указывались недостоверные сведения об имеющихся у них в собственности транспортных средствах.
 
В нарушение требований законодательства рядом сотрудников уголовно-исполнительной системы не указывались доходы от вкладов в банках и иных кредитных организациях. В неполном объеме указывались документы, являющиеся законным основанием для возникновения права собственности на недвижимое имущество, не указывались источники получения средств, за счет которого приобретено недвижимое имущество.
 
В колонии-поселении № 22 выявлено нарушение законодательства о закупках, выразившееся в подготовке должностным лицом учреждения котировочной аукционной документации на приобретение химических средств защиты растений, не соответствующей требованиями Федерального закона № 44-ФЗ, повлекшее ее незаконное утверждение и применение в состоявшемся аукционе.
 
Государственным заказчиком незаконно ограничено право победителя на заключение госконтракта в установленный законом временной промежуток, чем самым создало условия ограничения круга лиц, которые могли принять участие в проведении котировки, однако в силу незаконно ограниченной возможности заключения контракта отказались от нее.
 
Указанные нарушения создавали возможности для злоупотреблений должностными лицами исправительных учреждений своими полномочиями, возникали предпосылки для развития коррупциогенных факторов, недобросовестной конкуренции.
 
С целью устранения выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции, должностным лицам уголовно-исполнительной системы внесены акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
В 2016 году, в ФКУ ИК-3, 12, 13, КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю, с участием оперативных работников прокуратуры проведено 12 контрольных досмотров автотранспорта, лиц, проходящих на режимную территорию учреждения с целью предотвращения провоза и проноса на территорию исправительных учреждений запрещенных к обороту предметов и вещей.
 
Запрещенных предметов не выявлено, в тоже время эти меры оказывают на сотрудников уголовно-исполнительной системы значительный профилактический эффект.
 
Надзорная деятельность прокуратуры за исполнением законодательства по противодействию коррупции в исправительных учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю продолжается.
 
Старший советник юстиции Николай Митин,
хабаровский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.