Вчера ночью, 1 декабря, двое 17-летних подростков решили убить случайного таксиста и завладеть его машиной, деньгами. Они вызвали такси через диспетчерскую службу, напали на водителя и завладели его машиной. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сообщают в следственном управлении СКР по Хабаровскому краю.
 
Подозреваемые в убийстве задержаны по «горячим следам».
 
Как восстановили хронологию следователи, злоумышленники попросили водителя такси заехать на пустырь, расположенный рядом, якобы, за аккумулятором. Когда машина приехала на место, то один из подростков стал удерживать водителя, а второй нанес удар ножом в шею. Таксист вырвался и стал убегать. Один из подозреваемых догнал его и нанес еще несколько ударов в спину. Несмотря на тяжелые ранения, потерпевший смог убежать.
 
Подростки обыскали машину, но кроме сотового телефона ничего не нашли. Они перегнали автомобиль на другой конец пустыря и вернулись домой.
 
Раненого потерпевшего обнаружили прохожие и вызвали «скорую помощь». Таксист успел сообщить, что на него напали неизвестные. В больнице мужчина скончался.
 
Подозреваемых задержали на улице, когда они шли в торговой центр продавать телефон, принадлежащий таксисту.
 
В ходе следствия один из подростков дал признательные показания. Второй со следствием не сотрудничает.
 
Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимают сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.