Следственными органами СКР по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении работников филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ - начальника 1 района тепловых сетей, мастера, двух слесарей, а также начальника тепловых сетей филиала. Все они обвиняются по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности), сообщает СКР.
 
Напомним, 28 января с.г. в Петропавловске-Камчатском трое 8-летних мальчиков не вернулись из школы домой. Их тела с обширными термическими ожогами были обнаружены вечером того же дня в частично заполненной горячей водой тепловой камере теплосети у одного из жилых домов по ул. Пограничной. Причиной гибели детей стало воздействие высоких температур.
 
По версии следствия, не позднее 24 января с.г. в переходной камере магистрали тепловых сетей образовалась утечка воды из подающего трубопровода температурой около 106 градусов по Цельсию, и произошло обрушение плиты перекрытия.
 
В единую дежурную службу начали поступать обращения местных жителей о вырывающихся из-под земли клубах пара. Все это требовало принятия незамедлительных мер к ликвидации аварии и в дальнейшем поддержания оборудования в состоянии, обеспечивающем безопасную и надежную эксплуатацию.
 
Как выяснили следователи регионального СКР, ремонт теплотрассы осуществлялся аварийно-ремонтными бригадами ПАО «Камчатскэнерго», выезжавшими на место аварии 24 и 26 января с.г. Ответственным за содержание теплосетей в исправном состоянии являлся 47-летний начальник первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» - «Камчатские ТЭЦ».
 
26 января при его непосредственном участии и контроле действий подчиненных на поврежденном участке производились работы по ликвидации аварии. Очевидно, принятых мер оказалось недостаточно для качественного устранения последствий аварии. Знаки безопасности и жесткое металлическое ограждение, свидетельствующее о потенциальной опасности для местных жителей, в зоне происшествия установлены не были.
 
В рамках расследования было допрошено более 200 свидетелей, проведено свыше 10 экспертиз, в том числе за пределами Камчатского края, в центральных экспертных учреждениях Москвы. Произведено значительное количество осмотров места происшествия, изъятых предметов и документов, фонограмм телефонных переговоров, видеозаписей и иных материалов.
 
По выявленным в ходе следствия фактам нарушения нормативных документов, регламентирующих порядок эксплуатации и ремонта теплотрасс, в адрес руководства филиала ПАО «Камчатскэнерго» следствием внесены представления об устранении причин и условий, 19 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, а с 4 работниками предприятия, в число которых входят 3 обвиняемых, трудовые отношения расторгнуты.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.