«Стратегической целью демографической политики Дальнего Востока до 2030 года является увеличение численности населения Дальнего Востока до 7 млн человек». Такова основная цель концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года, подготовленной Минвостокразвития России совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Институтом научно-общественной экспертизы, опубликованной в открытом доступе.
 
На 1 января с.г. численность населения в Дальневосточном федеральном округе составила 6,195 млн человек. То есть, за пятнадцать лет, дальневосточников должно стать на 800 тысяч человек больше!
 
Составители концепции и эксперты уверены, что цели, поставленные в концепции, достижимы.
 
- При слаженной работе власти и экспертов в течение ближайших 10 лет на Дальнем Востоке можно добиться опережающих результатов в демографической политике региона. Разработанная концепция послужит стартовой площадкой для этой работы, - считает член экспертного совета при правительстве Российской Федерации Сергей Рыбальченко.
 
Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на ДВ Валентин Тимаков отметил: «Мы видим рост интереса со стороны общества и экспертов, которые приняли непосредственное участие в разработке стратегического документа для развития Дальнего Востока. Агентство постоянно получает предложения по мероприятиям, направленным на улучшение демографической ситуации в регионе. Все они проходят экспертную оценку, по итогам которой принимается решение о включении таких мероприятий в план».
 
Экспертные предложения и уточнения, связанные с разработкой концепции, можно прислать в агентство по электронной почте demograf@hcfe.ru
 
Служба коммуникаций
Агентства по развитию человеческого капитала
на Дальнем Востоке
 
Скачать файл "Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года"Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года
(pdf, 394Кб)