Экс-руководителя  Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимира Отта, который еще в 2015 году вышел на пенсию, нашла прокуратура и оштрафовала.
 
Пенсионер Владимир Отт привлечен к административной ответственности за контракты с предпринимателями, не обеспеченные денежными средствами, сообщают в прокуратуре Хабаровского края.
 
В ходе проверки соблюдения законодательства, регулирующего порядок принятия бюджетных обязательств, прокуратура выявила нарушения в деятельности регионального управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора по Хабаровскому краю).
 
Установлено, что руководитель управления в 2015 году заключил три государственных контракта на поставку нефтепродуктов, а также оказание услуг связи и экспедиционных услуг на сумму около 3,5 млн рублей, не имея средств на их исполнение.
 
Между тем, заключение не обеспеченных бюджетными средствами госконтрактов может способствовать нарушению прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату выполненных работ и оказанных услуг, повлечь за собой дополнительные затраты бюджета, а также послужить основанием для признания заключенных контрактов недействительными.
 
По постановлениям первого заместителя прокурора края, бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт привлечен к административной ответственности по ст. 15.15.10 КоАП РФ (нарушение порядка принятия бюджетных обязательств) и оштрафован на 60 тысяч рублей.
 
Коллегия по административным делам Хабаровского краевого суда жалобу виновного оставила без удовлетворения, а постановления о назначении административных наказаний без изменения.
 
Также по представлению прокуратуры края региональным управлением приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь.
 
Напомним, десять лет (с 15 апреля 2005 г.) Владимир Отт отработал на руководящей должности. Он был первым руководителем управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. Ранее, руководителем госсанэпидслужбы в Хабаровском крае (с 1990 по 2004 гг.) была главный государственный санитарный врач Рита Либерова. 4 апреля 2015 года ему исполнилось 60 лет и он вышел на пенсию.