Общественный совет по вопросам учебного книгоиздания для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) при Госдуме РФ обсудил практику использования в школах специальных учебников. Хабаровский край оказался в числе двух десятков регионов, в школах которых в 2016 году появились новые учебники для слабовидящих, выпущенные в издательстве «Просвещение».
 
Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту - ребенок. Уровень слепоты и слабовидения в России достигает 19 человек на 10 тыс. населения. При этом к 6 классу средней школы нарушения зрения появляются у каждого четвертого ребенка, а среди выпускников российских школ значительные нарушения зрения  диагностируются уже у 40% подростков.
 
Новый учебный год отмечен введением в российских школах образовательного стандарта для  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). По данным Минобрнауки России, в общеобразовательных организациях сегодня учатся около 500 тыс. детей с ОВЗ, из них в условиях инклюзии (включение детей с особенностями развития в систему общего образования) - около 160 тыс. детей. Число детей в инклюзивных классах ежегодно увеличивается в среднем на 10 тыс. человек.
 
«Несмотря на принимаемые меры, острота проблемы обеспечения учебниками для слабовидящих и слепых детей остается, - отметил депутат Госдумы, первый зампред Комитета по образованию Олег Смолин. - На начало 2015/16 учебного года лишь 15% таких школьников имели нужные учебники. Для многих категорий обучающихся с ОВЗ некоторые линейки учебников вообще отсутствуют. Но ситуация начинает меняться в лучшую сторону».
 
Издательство «Просвещение» представило новые учебники и пособия для слабовидящих и слепых детей, которые уже сегодня активно используются как в специальных коррекционных школах, так и в системе инклюзивного образования в различных регионах страны.
 
«Специальные издания являются обязательным условием получения качественного образования детьми, чьи возможности здоровья не позволяют им использовать обычные учебники, - подчеркнула главный редактор издательства «Просвещение» Ольга Котляр. - Издательство с момента создания постоянно ведет такую работу. В прошлом году нами издано 196 наименований учебников для обучающихся с нарушениями зрения по всем предметам с 1 по 11 класс, которые уже используются в школах более 20 регионов России. В этом году к 1 сентября выпущены учебники для 1 класса, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля».
 
В издаваемых сегодня учебниках издательства для детей с ОВЗ уже учтены требования новых стандартов. Например,  добавлены задания, позволяющие получить первоначальный опыт работы на компьютере, научиться писать электронные письма и даже делать презентации. Все учебники нацелены на социализацию детей с ОВЗ. В 2016 году «Просвещение» выпустило брошюры с текстами 9 примерных адаптированных программ для разных категорий детей.
 
Владимир Правоторов,
начальник отдела по связям с общественностью и работе со СМИ
АО «Издательство «Просвещение»