Следственный отдел по ЗАТО г. Вилючинск возбудил в отношении и.о. главы администрации Вилючинского городского округа Ирины Жилкиной уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ранее, в сентябре с.г. суд признал, что 1-го заместителя главы округа Ирину Бадальян уволили с нарушениями, и восстановил на работе.
 
Прокуратура ЗАТО г. Вилючинск Камчатского края провела проверку по материалам гражданского дела о восстановлении на работе 1-го заместителя главы администрации Вилючинского городского округа Ирины Бадальян.
 
Установлено, что 7 июля 2016 года глава администрации Вилючинска Ирина Жилкина издала несколько распоряжений о проведении дисциплинарных расследований в отношении своего первого заместителя. Основанием для их издания стали якобы имевшие место факты неисполнения Бадальян трудовых обязанностей.
 
В период с 14 по 25 июля на основании двух актов дисциплинарных расследований с заключением о виновных действиях заместителя, глава издала распоряжения о привлечении Бадальян к дисциплинарной ответственности в виде выговора.
 
В прокуратуре и суде посчитали, что «в указанных документах не указано, в чем именно выразилось неисполнение трудовых обязанностей и когда оно (неисполнение) было совершено первым замом Бадальян».
 
На основании третьего акта проверки, без ознакомления Бадальян с ранее изданными распоряжениями о привлечении к дисциплинарной ответственности и без согласования с городской думой (как предусмотрено муниципальными актами), издано распоряжение о третьем дисциплинарном взыскании - увольнении.
 
Решением суда от 19 сентября 2016 г., вступившим в законную силу, распоряжения главы администрации Жилкиной в отношении ее первого заместителя признаны незаконными.
 
Тем самым, по мнению прокуратуры, глава администрации Вилючинска при издании неправомерных распоряжений превысила свои полномочия.
 
Также, по заявлению прокурора Вилючинска 22 июля 2016 года городской суд признал незаконным решение думы Вилючинского городского округа о назначении Ирины Жилкиной на должность главы администрации округа.
 
Глава и депутаты думы обжаловали это решение, но Камчатский краевой суд оставил его без изменения. Решение вступило в силу 13 октября 2016 года. В связи с этим в настоящее время Ирины Жилкина исполняет обязанности главы администрации.