В России, с августа 2012 года, действует ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Там предусмотрено финансирование в размере 140 млрд рублей, из которых 40 - это бюджетные деньги и 100 млрд рублей - привлеченные в туристический бизнес инвестиционные средства. А что на самом деле?
 
На пленарном заседании итогового «Форума действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ) с участием президента России Владимира Путина, «фронтовики» проверили как развиваются 15 туристических кластеров, вошедших в госпрограмму на 2016 год.
 
Руководитель проекта «За честные закупки» ОНФ Анастасия Муталенко привела пример с туристическим кластер «Амур» в Благовещенске Амурской области.
 
- Освоили 1,2 миллиарда бюджетных средств, отсыпали огромную искусственную набережную, сделали тротуар, но на сегодня эта площадка заросла травой, и, кроме старых ржавых бытовок, там больше ничего нет, инвестор там не присутствует, - говорит она.
 
Туристический кластер «Амур» освоил 1,2 миллиарда бюджетных средств./ОНФ
Туристический кластер «Амур» освоил 1,2 миллиарда бюджетных средств./ОНФ

 
А вот пример по Якутии.
 
- Здесь инфраструктура проложена вообще в чистом поле, - продолжает  Анастасия Муталенко . - За 150 миллионов проложили газопровод, электроснабжение, дорогу, тротуары вымостили плиткой, но никакого царства якутской зимы, этнических и реабилитационных центров там тоже нет.
 
В Якутии инфраструктура проложена вообще в чистом поле./ОНФ
В Якутии инфраструктура проложена вообще в чистом поле./ОНФ

 
Известно, что идеологическая основа ФЦП - кластерный подход, в рамках которого государственная поддержка оказывается ограниченному числу туристских проектов в регионах, характеризующихся ярко выраженным туристским потенциалом.
 
Анастасия Муталенко подвела итог: сегодня в России 56 туристических кластеров, которые заявляют о своей работе более чем в 40 регионах. При этом каждый год количество туристических кластеров растет, а эффективность от этого не увеличивается.
 
В день, когда ОНФ проводил пленарное заседание, ТАСС сообщил: «Общая стоимость туристического кластера «Амур» - 20 млрд рублей, из которых 10 млрд рублей требуется для «Золотой мили» - намывной территории в историческом центре Благовещенска площадью 42 га».
 
ОНФ предложил: нужно предусмотреть возврат федеральных средств, если регион не выполняет своих обязанностей по привлечению туристов. Нужно конкретно прописать ответственность конкретных лиц за конкретные показатели.