Бывший глава центра дорожного мониторинга, прибывший на Сахалин из Амурской области, назначен исполняющим обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства островного региона.
 
Предшественником Сергея Садовникова на этом посту, напомним, был министр-долгожитель Владимир Дегтярев, который был отстранен от должности решением губернатора Олега Кожемяко в начале прошлой недели. Причиной отставки стал целый комплекс нерешенных транспортных проблем в регионе и непростая ситуация с доступностью Курильских островов.
 
Как удалось выяснить, в должность и.о. министра Сергей Садовников вступил еще 16 ноября и уже успел в новом качестве выступить на открытии обновленной станции детской железной дороги городского парка Южно-Сахалинска.
 
При этом никаких официальных сообщений о причинах и следствиях назначения Сергея Садовникова обнаружить не удалось. Так что до сих пор неизвестно, на каких условиях он будет работать в сахалинском правительстве - окажется ли «местоблюстителем» на время поиска преемника Владимиру Дегтяреву (для чего обычно используются замминистры) или совершит впечатляющий карьерный прыжок в министерское кресло с должности главы подведомственного учреждения.
 
В пользу второй версии в данном случае говорит уже имеющийся у Сергея Садовникова «амурский опыт» - в должность министра транспорта и дорожного хозяйства Приамурья в 2012 году он вступил с поста руководителя государственного управления автомобильных дорог «Амурупрадор» (примерно аналогичного по статусу ЦДМ).
 
Сергей Садовников родился 4 октября 1958 года в Иркутской области. Окончил Хабаровский политехнический институт по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности», Московский государственный социальный университет Министерства труда и социального развития Российской Федерации по специальности «Юриспруденция».
 
С марта 2009 года по апрель 2012 года - начальник государственного учреждения управление автомобильных дорог Амурской области «Амурупрадор».
 
С 17 апреля 2012 года по 2 ноября 2015 года - министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области. Позже местные СМИ сообщили о его увольнении с должности в связи с предложением о работе «в другом регионе». Уже в марте 2016 года стало известно, что амурский чиновник возглавит центр дорожного мониторинга Сахалинской области - созданную в этом году структуру, основной задачей которой назван контроль за качеством дорожного строительства, ремонта и содержания. Представителям автодорожной сферы нового руководителя представил лично Владимир Дегтярев.
 
Кирилл Ясько,
ИА Sakh.com, 22.11.16
https://sakhalin.info/news/124429