В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя коммерческого предприятия, подозреваемого в невыплате заработной платы строителям на космодроме Восточный.
 
Следственными органами СКР по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью «СК Северстрой» Глеба Суховеркова, подозреваемого по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная не выплата свыше трех месяцев заработной платы).
 
По данным следствия, указанное коммерческое предприятие, зарегистрировано в Иркутске, выполняло подрядные работы по строительству объектов на космодроме Восточный. С октября 2014-го по ноябрь 2015 года руководство общества частично не выплатило заработную плату 78 работникам организации. Общая сумма задолженности, согласно имеющимся на момент возбуждения уголовного дела данным, составила свыше 7,3 млн рублей.
 
Необходимо отметить, что основанием к возбуждению уголовного дела послужили заявления работников и материалы доследственной проверки регионального СК России.
 
В настоящее время изучается финансово-хозяйственная документация общества, допрашиваются свидетели, устанавливается точное количество работников, которым не выплачивалась заработная плата. Следствием будут приняты исчерпывающие меры, направленные на возмещение причинного ущерба.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
по взаимодействию со СМИ