Хищная гримаса административного ресурса предстала  перед атаманом  Уссурийского казачьего войска Александром Мацко сразу же после того, как он объявил о своем решении баллотироваться на пост мэра Комсомольска-на-Амуре. Задергавшийся штаб «безальтернативного»  градоначальника тут же решил нейтрализовать «черта из табакерки»,  заподозрив его без всяких оснований  в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности».

 

Сверхэнергичный полковник запаса, посвятивший полжизни военной контрразведке, стал в последние годы достаточно известен сразу в нескольких субъектах РФ благодаря своей общественно-политической и законотворческой деятельности. Но авторитетный правозащитник интересов российского казачества, видать, здорово нарушил планы утвержденного сверху выборного марафонца и его марионеточных конкурентов, которых   к «народному волеизъявлению»  двигают большие деньги и неуемные амбиции партии власти. Только сбить с намеченной дистанции безусловного лидера  многочисленной казачьей организации в итоге так и не удалось. Тайное стало явным!

 

...«Главной уликой» против «опасного» кандидата в мэры стало его «Обращение к казакам», где был изложен, по сути, проект новой   программы объединения дальневосточного казачества. Текст данного документа, отражавший наиболее актуальные проблемы разрозненного движения,  был отправлен в свое время  во многие инстанции власти, включая и аппарат полпреда президента РФ в ДФО. Вскоре после этого штаб Александра Мацко в Комсомольске стал буквально эпицентром, где концентрировались все законотворческие процессы объединения и возрождения прямых потомков дальневосточных первопроходцев.

 

Из аппарата президента, где внимательно ознакомились с  «Обращением к казачеству», вскоре пришел ответ, подписанный  начальником департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности В. Ильметовым. В его письме от 23 мая 2008 года позитивная оценка деятельности  атамана  Уссурийского казачьего войска Мацко подытожена достаточно однозначно: «Благодарю Вас за активное участие в деле развития казачества на Дальнем Востоке. Надеюсь на конструктивное участие в подготовке Совета при полномочном представителе президента РФ по делам казачества».  

 

А минувшим летом будущий кандидат на пост мэра лично обсуждал данное обращение с заместителем полпреда РФ генералом Власовым. Никто и не думал до начала предвыборной кампании усматривать в деятельности Мацко какие-либо признаки состава преступления...

 

...Парадокс, но спустя 8 месяцев, когда стартовала регистрация кандидатов в мэры, местные чиновники в том же официальном обращении Мацко  вдруг  усмотрели «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и направили соответствующую жалобу в прокуратуру. Надзорный орган перенаправил ее в ФСБ, где уважаемые коллеги взяли у полковника запаса объяснения. Просьбу  бдительных функционеров в итоге  не удовлетворили. Опытный старший следователь не усмотрел в письменных трудах  и устных высказываниях атамана политического криминала.

 

В возбуждении уголовного дела в отношении Мацко, ратующего за возрождение казачества, отказано. Местного «усамыбенладана»  из  дальновидного и  законопослушного на протяжении всей своей жизни  кандидата в мэры так и не вышло.

Попытка обвинить спецслужбиста  на основании статьи 280 УК РФ, к разочарованию инициативной группы,  не увенчалась успехом,  но жесткий механизм нейтрализации тех, кто может помешать «свободному волеизъявлению», теперь проявился со всеми подробностями. «Казус Мацко» может послужить наглядным уроком для всех «случайных» самовыдвиженцев во власть.

 

-  До начала предвыборной кампании, благодаря открытой политике атамана Мацко, двери нашего штаба были распахнуты практически для всех комсомольчан, -  вспоминает хронологию недавних событий один из казаков. – Однако  традиционной гостеприимностью доверчивых и прямолинейных казаков Комсомольска воспользовались недоброжелатели. В роли «засланного казачка» в преддверии регистрации кандидатов на пост мэра выступил один из специалистов городской администрации А. Е. Панов.

 

Он сообщил о своей благой цели: узнать по поручению  мэрии - чем живет, чем занимается местное казачество?  Александр Николаевич  лично разрешил присутствовать ему на собрании. Наш атаман рассчитывал, что насущные проблемы казачества станут известны градоначальнику, а с помощью гостя-чиновника можно будет организовать долгожданную встречу в администрации. Видимо не уловив  в выступлениях казаков никакой крамолы, он попросил у нашего атамана  «Обращение к казачеству...».

 

В итоге, рассматривая все тот же документ с пристрастием, недобросовестные чиновники, видно, действовали по принципу:  выгодна традиция – принимаю, невыгодна – можно и высечь.

 

- Давление на нашего кандидата в мэры было неприкрытым, - констатирует один из многочисленных свидетелей «нейтрализации Мацко». - Один из четырех кандидатов в мэры Комсомольска посетил правление нашего войска и открыто заявил о том, что он подставное лицо от главного предвыборного штаба. «Пророк» предостерег: если Мацко не снимет свою кандидатуру, его ждет та же участь, что и Лебедя, и Евдокимова, попробовавших когда-то встать поперек планам вышестоящей структуры власти. Свидетелями этого дерзкого откровения  стали многие люди. Это ли не позор?

 

Казаки Уссурийского казачьего войска,

и еще подписи.