Новый состав Общественной палаты Приморья сформируют в 2017 году по новым правилам, установленным федеральным законодательством. Соответствующий проект закона поддержан депутатами комитета по региональной политике и законности во втором и третьем чтениях сегодня, 15 ноября.
 
Согласно законопроекту, в новую Общественную палату войдут 30 человек. Одна треть из них будет утверждена губернатором края, треть - депутатами Законодательного Собрания. Еще треть - из числа местных общественных объединений.
 
Как сообщили в департаменте внутренней политики, принципиальное различие в формировании составов заключается в процедуре избрания кандидатур.
 
«Первый состав Общественной палаты также состоял из 30 человек. Однако, избирались они по-другому: пятеро утверждались Губернатором, пятеро - краевым парламентом, пятеро - были самовыдвиженцами, а оставшиеся 15 человек были кандидатами от местных, региональных и общероссийских общественными организациями», - пояснили в ведомстве.
 
Отметим, в этом году Госдумой принят закон о формировании региональных Общественных палат. Согласно документу, все регионы должны избирать представителей института гражданского общества единообразно.
 
В Приморье краевой закон о создании Общественной палаты принят в 2013 году, а первый состав сформирован в 2014 году. Представители действующего созыва участвовали в общественной и политической жизни края, их строгую экспертизу прошли многие законопроекты Приморья, касающиеся изменений в социальной сфере. Частым гостем заседаний Общественной палаты был губернатор Приморья Владимир Миклушевский.
 
Краевые парламентарии поддержали законопроект во втором и третьем чтениях.
 
Анастасия Орлова,
администрация Приморского края.