Второй дополнительный Национальный офис по туризму Visit Russia в Китае начал работать в Шанхае 10 ноября.  Торжественная церемония открытия офиса состоялась на площадке Doubletree Hilton Hotel и была приурочена к крупнейшей в Азии выставке туриндустрии CITM, на которой Россия в эти дни представлена объединенным стендом Visit Russia. В составе российской делегации - более 200 представителей турбизнеса.
 
В Шанхае открылся второй офис по туризму Visit Russia
В Шанхае открылся второй офис по туризму Visit Russia

 
Представитель Государственного управления по делам туризма Китая Фэн Литао сказал, что годы взаимного туризма между Китаем и Россией привели к существенному росту туристского потока между странами. Он также призвал китайских туристов активнее посещать российские регионы и города.
 
Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму, куратор проекта Visit Russia, Сергей Корнеев отметил, что увеличение потока гостей из Китая в Россию  обусловлено  политикой информационной открытости и успешным продвижением российского турпродукта на азиатском рынке.
 
- Ежегодно туристы из Китая тратят на путешествия порядка 100 миллиардов долларов США, - подчеркнул он. - Есть смысл серьезно побороться за то, чтобы занять свою нишу на этом перспективном рынке. Мы рассчитываем усилить присутствие России в КНР и сегодня,  благодаря открытию офиса в Шанхае,  выходим на очень развитый в экономическом плане регион, где сосредоточена значительная часть платежеспособных активных путешественников. Россия готова предложить им самые различные маршруты и, конечно, турпродукты к Чемпионату мира по футболу 2018 года.  Возможность принять участие в спортивном событии мирового масштаба и совершить путешествие по России привлечет массу заинтересованных туристов в Китае, а не только спортивных болельщиков.
 
Среди задач офисов Visit Russia - активное продвижение турпотенциала России на зарубежных туристических рынках, освещение возможностей отдыха в нашей стране, развитие и укрепление партнерских отношений с представителями турбизнеса.
 
Руководитель ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризму» Visit Russia Юлия Мохова, обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнула, что шанхайский офис стал юбилейным, уже десятым  Национальным офисом по туризму России за рубежом.
 
Активное представление турпотенциала России необходимо, в том числе в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу, во время которого ожидается всплеск туристической активности.
 
Участников роуд-шоу и торжественной церемонии открытия офиса Visit Russia в Шанхае также  приветствовал  руководитель Российского национального туристического офиса Visit Russia в Китае Александр Фолько.
 
В Шанхае в эти дни проходит очередной этап роуд-шоу Visit Russia, в ходе которого  представителям туриндустрии Китая презентуют различные варианты туров и новые маршруты путешествий в Россию.
 
В продвижении российского турпродукта участвуют представители нескольких регионов, в  частности, Республик Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Удмуртия, Владимирской и Ярославской областей, а также Санкт-Петербурга. Свои продукты также представляют российские компании - перевозчики, отельеры, туроператоры.
 
Роуд-шоу Visit Russia в Китае являются эффективной площадкой для прямого взаимодействия участников российского туристического рынка с деловыми кругами, администрациями и профильными СМИ Китая, формирующими общественное мнение. В 2016 году этапы роуд-шоу уже состоялись 20 мая в Пекине, 15 июня в Гонконге и 9 сентября в Гуанчжоу.
 
Анна Домрачева,
специалист по связям с общественностью
Туристической Ассоциации «Мир без границ»