Материл нашего корреспондента Алексея Петрова под заголовком «Амурские нечистоты под несуществующим НИКом? и открытое письмо жителей села Бычиха главному краевому единоросу и спикеру крайдумы Сергею Луговскому, опубликованные недавно порталом «Дебри-ДВ», судя по многочисленным комментариям читателей, вызвали определенный резонанс.
 
От районных чиновников и надзорных органов ответа редакция, увы, не получила.  Единственной реакцией, если это можно так назвать, была торопливая публикация (практически в день выхода статьи на «Дебрях») на сайте районной газеты «Сельская новь» по этому поводу. И наши внимательные читатели в отличие от нас это заметили.
 
Публикуем пока первый ответ на наш материал – от секретаря ХРО ЕР и председателя краевой думы Сергея Луговского.
 
«В ответ на открытое письмо жителей с. Бычиха, и Ваш запрос с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию с очистными сооружениями, которая подробно описана в публикации «Амурские нечистоты под несуществующим НИКом?», сообщаю следующее:
 
С главой Хабаровского района Д.Г.Удодом 26.10.2016 проведено рабочее совещание, где был заслушан доклад главы о состоянии очистных сооружений и выработан план мероприятий, направленных на ликвидацию сложившейся ситуации в с. Бычиха.
 
На совещании Д.Г.Удод сообщил, что в марте 2016 года завершилась передача объектов ЖКХ с. Бычиха в собственность района. Проведена инвентаризация имущества и обследование сетей. Было выявлено, что внутриквартальная система канализационных сетей Бычихи находится в неработоспособном состоянии. Промывка системы не осуществлялась более 10 лет.
 
В этом году администрацией района был предпринят ряд мероприятий. В период с июня по октябрь текущего года на очистку сетей направлено около 850 тысяч рублей, выделенных из районного бюджета. В результате была промыта и прочищена вся внутриквартальная система канализации общей протяженностью более 2,5 км, устранены засоры и заторы в 126 канализационных колодцах, отремонтированы провалы в канализационной сети.
 
Жители с. Бычиха абсолютно правильно поднимают вопрос о реконструкции или строительстве новых очистных сооружений. И этот вопрос обязательно будет решѐн общими усилиями. В 2017 году будет окончательно определѐн земельный участок для строительства очистных сооружений модульного типа. Запланировано проведение проектных работ. На эти цели предусмотрено в бюджете района на 2017 год 5 млн руб.
 
Непосредственное строительство запланировано на 2018 год, с вводом в эксплуатацию до конца 2018 года, предварительная сметная стоимость коммунального объекта составляет 82 млн руб.
 
Главе Хабаровского района Д.Г.Удоду рекомендовано провести информационную встречу с жителями с. Бычиха.
 
Региональное отделение партии «Единая Россия» возьмѐт на контроль ход исполнения этих планов.
 
С уважением, секретарь ХРО ВПП «Единая Россия» С.Л. Луговской»
 
Остается поблагодарить Сергея Луговского за оперативный и конкретный (по чиновным меркам) ответ. Хотя, как мы увидели, многие цитаты в письме Сергея Леонидовича почти слово в слово заимствованы из той самой публикации на сайте газеты «Сельская новь».
 
Надеемся, что глава Хабаровского района Денис Удод, на бездействие которого жаловались селяне, обязательно пригласит корреспондента «Дебрей» на рекомендованную спикером краевой думы встречу с обитателями мятежной Бычихи. К Денису Геннадьевичу накопилось немало серьезных вопросов и помимо проблемы, описанной в недавней публикации. Об этих проблемах мы, вероятно, будем писать и в дальнейшем.
 
Впрочем, как нам представляется, подобный разговор селян с районным главой, как и рабочее совещание, могли и должны были состояться гораздо раньше в связи с многолетней чрезвычайной ситуацией с тамошними очистными. Состояться - без рекомендаций главного краевого единороса. Тогда бы, возможно, и не было бы обращений граждан аж ко второму лицу Хабаровского края – Сергею Луговскому и в прокуратуру, ответ который мы также ждем с нетерпением.