Как стало известно, решением суда арестован Игорь Чикачев - бывший и.о. президента ОАО ННГК «Саханефтегаз».

 

До этого, недели две назад, когда суд должен был рассматривать избрание меры пресечения для него, Игорь Чикачев был госпитализирован - в реанимацию.

 

Примерно в минувшую пятницу, 6 марта, Чикачев выписался, сегодня состоялось заседание суда, на котором в отношении него избрана мера пресечения - арест.

 

Таким образом, Игорь Чикачев, как и его коллега Игорь Пахомов, будет помещен в следственный изолятор.

 

Напомним, ранее, после того, как Горсуд после первого рассмотрения «посадил» Чикачева на подписку о невыезде в связи с состоянием его здоровья, 4 февраля Верховный суд республики рассмотрел жалобу ОАО ННГК «Саханефтегаз» на это решение Якутского городского суда.

 

Новое руководство СНГ выразило уверенность, что подобная мера недостаточна в отношении бывшего и.о. президента компании.

 

Рассмотрев заявление СНГ, Верховный суд Якутии направил материалы обратно в Горсуд на повторное рассмотрение, которое и состоялось.

 

В целом напомним, что 23 августа 2008 года было возбуждено уголовное дело № 10045 по заявлению президента ОАО ННГК «Саханефтегаз» Михаила Полякова в отношении бывшего и.о. президента ОАО ННГК «Саханефтегаз» Игоря Чикачева по признакам преступления, предусмотренного статьей 201, часть 2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

А 12 декабря 2008 года, как мы уже сообщали ранее, было возбуждено уголовное дело № 12962 в отношении опять же Игоря Чикачева, а также экс-генерального директора ООО «Ленанефтегазстрой» Игоря Пахомова по признакам преступления, предусмотренного статьей 159, часть 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

 

Тогда же, 12 декабря 2008 года, эти два уголовных дела были объединены в одно производство (в одно уголовное дело) под № 10045.

 

Что же касается Игоря Пахомова, он, как известно, был арестован ранее. По отдельной информации, какое-то время находился в одной камере с недавно осужденным экс-руководителем компании «Горизонт-РТ» Василием Вахрамеевым.

 

В Якутии.ру.

См. также «Первая кровь» «Нефтегазиады».