Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев побывал с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре. Здесь он провел совещание по реализации долгосрочного плана комплексного развития города, а затем посетил несколько объектов, строящихся в рамках этой программы. Вице-премьера сопровождали губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, представители федеральных министерств.
 
По информации пресс-службы правительства края, на совещании обсудили текущие задачи по реализации комплексного плана на 2016-2017 годы. С докладом выступил заместитель председателя правительства края – министр экономического развития Виктор Калашников. Он сообщил, что уже началось строительство 6 объектов в рамках плана. Наиболее крупные из них – завершение строительства комплекса деманганации, реконструкция театра драмы, реконструкция участка 51-53 км на трассе Хабаровск-Комсомольск, а также масштабный ремонт внутригородских дорог. Еще по 9 объектам уже готова проектно-сметная документация, со следующего года начнется строительство.
 
Всего же в 2017 году регион выделит 1,6 млрд рублей на реализацию долгосрочного плана. Помимо строительства инфраструктуры в рамках этой программы проводятся и организационные мероприятия. В городе уже создан Центр сертификации и стандартизации для малого бизнеса, а также Межрегиональный центр компетенций, где будут готовить высококлассных специалистов для производственных отраслей экономики.
 
Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что за реализацией каждого направления программы развития города закреплен член правительства края, который несет персональную ответственность. На всех стройках установлены видеокамеры для постоянного мониторинга работ.
 
Юрий Трутнев подчеркнул, что власти всех уровней должны максимально сконцентрировать усилия на выполнении задач, обозначенных в плане.
 
- Таких городов, по развитию которых дал отдельное поручение президент России, в нашей стране нет. Поэтому выполнение этого поручения – приоритетная задача. Сейчас мы находимся на этапе проектирования, пройти эту стадию надо как можно более оперативно и быстрее приступать к строительству. Но надо помнить еще одну важную вещь: мы можем построить дороги и больницы, но это еще не все. Город должен быть красивым и удобным для его жителей, должно быть удобное зонирование городских пространств, хорошая архитектура. Я поручил властям Комсомольска сделать акцент именно на этом, - подчеркнул Юрий Трутнев
 
- Фактически мы должны делать еще больше, чем записано в плане, постараться выйти за его рамки. Речь идет о создании комфортной городской среды. Мы должны заниматься не только крупными проектами и масштабными стройками, но и реализовывать малые проекты. У нас есть программа поддержки местных инициатив, есть Народная программа, где люди конкретно предлагают, как, например, благоустроить их двор и спортивную площадку. Именно такие вещи мы будем поддерживать, так как они напрямую влияют на настроение жителей города, - подчеркнул губернатор Вячеслав Шпорт.