В Хабаровском крае, в Чегдомыне, завершился молодежный образовательный форум «Горняцкая смена», объединивший 100 будущих и молодых горняков Дальнего Востока.
 
Участниками форума стали 40 лучших студентов колледжей и техникумов Хабаровского края, учащиеся старших классов школ Верхнебуреинского района и молодые специалистов АО «Ургалуголь».
 
«Горняцкая смена»
«Горняцкая смена»

 
Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова подчеркнула стратегическое значение проекта для подготовки кадрового резерва горнодобывающей промышленности.
 
- Мудрые и дальновидные руководители понимают, что основа процветания предприятий закладывается во время воспитания профессиональных кадров, - сказала она.
 
Победителем форума «Горняцкая смена» стала сборная команда «Золото Ургала», показавшая самые высокие результаты в учебе, спорте и командной работе.
 
- У «Ургалугля» и всей горной отрасли в Хабаровском крае - серьезное будущее, и добиться его - огромный труд, который предстоит молодежи. Поэтому только вперед и вперед! - напутствовал участников генеральный директор АО «Ургалуголь» Александр Добровольский.
 
Форум «Горняцкая смена-2016» стал эффективной площадкой для развития будущих горняков.
 
Анна Розе,
лидер проекта «Горняцкая смена».
Алёна Гинс,
пресс-секретарь проекта «Горняцкая смена».
 
Справка
Форум «Горняцкая смена» - часть масштабной программы, нацеленной на профориентацию и развитие молодежи Хабаровского края и на привлечение молодежи в компании горнодобывающего сектора, в том числе в компанию АО «СУЭК».
 
Первым этапом программы стала прошедшая в Хабаровском крае в марте 2016 года Лига рабочих специальностей - практико-ориентированный проект, направленный на популяризацию рабочих специальностей и горнодобывающей отрасли.
 
Лига рабочих специальностей прошла в рамках Международного инженерного чемпионата «Case-In» - единственного в России федерального кейс-Чемпионата топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Победители Лиги рабочих специальностей  приняли участие в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» в Кемеровской области в июле 2016.
 
Финальным мероприятием, которое объединит лучших школьников, учащихся колледжей и молодых специалистов, стал форум «Горняцкая смена».