Заседание медиаклуба РГО. Фото: Вадим Савицкий
Заседание медиаклуба РГО. Фото: Вадим Савицкий
В московской штаб-квартире Русского географического общества состоялось заседание медиаклуба РГО под председательством президента общества Сергея Шойгу. Там подвели итоги экспедиций-2016 и рассказали о планах на будущее.
 
Большой интерес вызвал доклад командующего Тихоокеанским флотом адмирала Сергея Авакянца об экспедиция «Матуа-2016».
 
Матуа - остров Курильской гряды с действующим вулканом - где в нынешнем году работала совместная экспедиция Русского географического общества и Минобороны. Предметом исследования стали природные особенности острова и артефакты времен Второй мировой войны, когда на Матуа находился японский гарнизон с аэродромом.
 
Как рассказал командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц, экспедиции на остров Матуа не проводились с 1813 года, и в этом году, впервые после такого большого перерыва, ученые РГО и военнослужащие исследовали остров.
 
- На острове создана уникальная система подземных сооружений, соединенных единой системой тоннелей. Подземные сооружения - это отдельная тема, которая требует глубокого изучения, - говорит адмирал Авакянц.
 
По его словам, подземные сооружения делятся на два вида: фортификационные и сооружения непонятного предназначения
 
Среди «трофеев» экспедиции также паровой каток, различная техника и множество японской посуды, в том числе с клеймами японской императорской семьи.
 
Находки экспедиции на острове Матуа
Находки экспедиции на острове Матуа

 
Адмирал говорит, что экспедиция изучила и вулканическую деятельность Матуа и близлежащих островов, обнаружив остатки древнего палеовулкана, насчитывающего несколько миллионов лет.
 
О результатах исследования природных особенностей Матуа рассказал глава научной группы экспедиции доцент географического факультета МГУ Андрей Иванов. Он констатировал, что на острове был открыт совершенно новый, не известный ранее вид почв.
 
- Мы долго думали, как ее назвать, пока остановились на варианте «вулканические-слоисто-перховая-гумусовая». После необходимых анализов проведем официальную классификацию, - рассказал ученый.
 
Вторая масштабная экспедиция, по словам Авакянца, отправится на остров Матуа в 2017 году.
 
- Мы будем продолжать изучение островов Курильской гряды. Матуа - это большая серьезная история. Кроме того, там не один остров, и много неисследованного. По этой части много планов, - заключил Сергей Шойгу.