В ходе проверок, проведенных Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в исправительных колониях № 3, № 13 УФСИН России по Хабаровскому краю, выявлены нарушения требований законодательства о материально-бытовом обеспечении осужденных.
 
Установлено, что часть помещений общежитий отрядов, где проживают осужденные, нуждаются в проведении ремонта. В указанных помещениях, а также в части помещений штрафного изолятора, на потолке и стенах имеются отслоения штукатурки, краски, следы от потеков, имеется неработающее сантехническое оборудование. Пол в указанных помещениях отрядов требует ремонта и покраски.
 
Проведение текущего ремонта требуется в части комнат для умывания и туалетах в общежитиях отрядов № 1,5, 10.
 
В соответствии с международными стандартами размещение осужденных и предоставление им спальных мест должно производиться с уважением человеческого достоинства. Помещения, в которых живут, работают или собираются осуждённые, должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.
 
Статья 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ гарантирует надлежащее материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы. В соответствии с требованиями статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ при осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний.
 
С целью незамедлительного устранения выявленных нарушений законодательства Хабаровским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях начальнику УФСИН России по Хабаровскому краю внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
 
Администрацией указанных исправительных учреждений проведены ремонтные работы, выявленные нарушения устранены. Два виновных должностных лица уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Надзорная деятельность прокуратуры за надлежащим исполнением законов в исправительных учреждениях края продолжается.
 
Николай Митин,
прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Хабаровского края.