«Предвыборная кампания в крае проходит тихо и спокойно». Об этом заявил член президиума Ассоциации «Гражданский контроль» Владимир Федоров, который находится с рабочим визитом в Хабаровске. Сегодня он побывал в хабаровском крайизбиркоме и встретился с журналистами.
 
- Кампания идет тихо, по крайней мере пока, - говорит Владимир Федоров. - На вчерашний день общее количество жалоб по краю - 18. Это очень немного. Ни одной жалобы нет на действия региональной избирательной комиссии. Все жалобы от участников кампании - друг на друга. Многие из них из-за того, что несовершенен закон.
 
Владимир Федоров отметил также, что в Хабаровском крае по прогнозам на выборах будет не очень высокая явка.
 
- Явка будет около 40 процентов. Это невысокий уровень, - заявил эксперт ассоциации. - Явка должна быть хотя бы за 50 процентов, чтобы выборы представляли большую часть избирателей.
 
На выборах в Госдуму-2011 - явка в Хабаровском крае составила 53,2%.
 
Председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов сказал, что с сегодняшнего дня участковые избирательные комиссии приступили к работе по подготовке приглашений избирателям для участия в выборах, они будут разнесены буквально за 2-3 дня.