Главный редактор агентства «Блумберг Новости» (Bloomberg News) Джон Миклетвейт (John Micklethwait) в интервью с президентом России Владимиром Путиным 1 сентября во Владивостоке затронул территориальный вопрос. В качестве примера такого решения - привел передачу КНР острова Тарабарова на Амуре, с заключением межгосударственного соглашения в 2004 году. Добавим, также Россия передала половину Большого Уссурийского острова у Хабаровска, а демаркация российско-китайской границы завершилась в 2008 году, тогда, собственно, территории и были переданы соседям.
 
Интервью международному информационному холдингу Bloomberg.
Интервью международному информационному холдингу Bloomberg.

 
Так вот, Владимир Путин, поправил собеседника: «Мы ничего не отдавали, это были территории, которые являлись спорными и в отношении которых мы вели переговоры с Китайской Народной Республикой в течение 40 лет - хочу это подчеркнуть, 40 лет, - и в конце концов нашли компромисс. Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой».
 
Также Владимир Путин подчеркнул, что это (передача островов) «стало возможным исключительно - это очень важно - на фоне очень высокого уровня доверия, которое сложилось к тому моменту между Россией и Китаем».
 
Владимир Путин добавил: «...Если мы добьёмся такого же высокого уровня доверия с Японией, то и здесь мы можем найти какие-то компромиссы...»