В ходе рабочей поездки в Приморский край Владимир Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда» - градообразующее предприятие города Большой Камень.
 
В ходе посещения судостроительного комплекса «Звезда». Осмотр модели ледового судна-снабженца арктического класса Arc7. С исполнительным директором судостроительной компании Damen Shipyards Group (Нидерланды) Рене Берквенс. Фото РИА «Новости»
В ходе посещения судостроительного комплекса «Звезда». Осмотр модели ледового судна-снабженца арктического класса Arc7. С исполнительным директором судостроительной компании Damen Shipyards Group (Нидерланды) Рене Берквенс. Фото РИА «Новости»

 
Глава государства осмотрел танкер ледового класса «Сахалин», который будет работать на приём, перевозку и одновременную выдачу до четырёх сортов нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки. Судно планируется использовать для снабжения Севера, Дальнего Востока, Курильской гряды и мест дислокации Северной группы войск горюче-смазочными материалами.
 
Кроме того, Президент ознакомился с работой блока корпусных производств, принял участие в церемонии закладки плавучего дока и провёл совещание по развитию судостроения.
 
С 2013 года на базе завода «Звезда» создаётся дальневосточный судостроительный промышленный кластер по производству морской техники и оборудования. Предполагается строительство первой в России верфи крупнотоннажного судостроения - морской техники для обеспечения добычи природных ресурсов на континентальном шельфе, в том числе в Арктике, а также коммерческих судов для транспортировки грузов по внутренним и внешним морским путям.
* * *
 
Встреча с рабочими судостроительного комплекса «Звезда»
 
В.Путин: Хочу вас поздравить - и ветеранов, и тех, кто здесь в будущем будет работать, - с первым этапом строительства нового предприятия. По сути, мы с вами присутствуем при начале работы нового предприятия. Это очень серьёзный шаг для возрождения судостроения на Дальнем Востоке вообще и в Приморском крае в частности.
 
Как вы знаете, в два этапа планируется эта стройка - с 2012 по 2019 год и с 2018-го по 2020-2022-й. На первом этапе - это суда среднего класса, на втором этапе - тяжёлого класса.
 
Это первый шаг, причём очень серьёзный, в развитии гражданского судостроения на Дальнем Востоке. Не только гражданского: мы сегодня поговорим с коллегами, как это предприятие сможет помогать в строительстве, в обеспечении деятельности Военно-Морского Флота на Дальнем Востоке.
 
Начато строительство дока как раз для Вилючинска. Думаю, что всем прекрасно понятно, насколько это важно для Приморского края, для Дальнего Востока, для всей страны в целом. У нас таких судов, крупных, - особенно что касается второго этапа - в стране практически и не строилось.
 
Есть все основания полагать, что проект будет успешным. Мы обеспечиваем необходимое финансирование, оно будет ритмичным. Это очень капиталоёмкий проект. Конечно, нужно будет уделить особое внимание тому, что и как делается, организации работы.
 
Всё-таки семь с половиной тысяч человек здесь будет работать, когда предприятие полностью вступит в строй, - с членами семей это как минимум 14 тысяч человек, надеюсь, и больше. Здесь и большие социальные программы должны быть реализованы.
 
В общем, хочу вас с этим этапом поздравить. И выражаю надежду на то, что при вашей помощи, при помощи ветеранов, мы сможем этот проект полностью осуществить.
 
Всего вам самого доброго. Спасибо.
* * *
 
Выступление на презентации объектов первой пусковой очереди судостроительного комплекса «Звезда»
 
В.Путин: Дорогие друзья!
 
Прежде всего хочу всех поздравить с запуском первых производственных объектов судостроительного комплекса «Звезда». Безусловно, это важный шаг в реализации знакового проекта и для дальневосточного региона в целом, и для всей страны.
 
В ближайшие годы здесь, в бухте Большой Камень, должна появиться крупнейшая в России верфь гражданского судостроения, способная выпускать целую линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники. Это прежде всего танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки.
 
Должен сказать, что, безусловно, мы должны учитывать (я ещё об этом сейчас скажу) наработки наших партнёров, самые передовые технологии и, конечно, наш опыт судостроения, связанный с работой в сложных условиях Арктики, имеется в виду прежде всего ледовая обстановка.
 
Как докладывал генеральный директор, у нас есть все основания полагать, что новое предприятие по уровню производительности труда будет не только передовым, а по многим показателям производительности труда будет лучше, чем у наших основных конкурентов в мире.
 
И конечно, прежде всего мы должны здесь выпускать суда для нашего внутреннего рынка - для освоения шельфовых месторождений Дальнего Востока и Арктики, для развития Северного морского пути как глобальной транспортной артерии. А мы с вами хорошо знаем, что не только у нашей страны, но и у наших соседей большие планы по освоению этого пути - наиболее экономически эффективного пути доставки грузов из Европы в Азию и наоборот.
 
Важно, чтобы в конкуренции за заказы гражданских судов на ведущие роли выходили именно отечественные верфи, такие как «Звезда», где востребован уникальный российский опыт, наработки в производстве судов ледового класса и создаются перспективные технологические альянсы с мировыми лидерами судостроения. Уверен, дальневосточные судостроители смогут предложить своим заказчикам качественный конкурентоспособный продукт, а новая верфь станет по-настоящему успешным проектом и мощным ресурсом для развития этого региона России.
 
Отмечу, что строительство такого современного высокотехнологичного предприятия стало частью комплексной стратегии компании «Роснефть» на Дальнем Востоке, в рамках которой компания не только наращивает мощности по добыче и переработке нефти и газа, но и поддерживает научные изыскания, реализует социальные проекты, создаёт инфраструктуру для качественного роста. Всё это отражает основательный, ответственный подход к развитию бизнеса, задаёт хороший ориентир другим крупным российским и зарубежным компаниям инвестировать в Дальний Восток, в его успешное будущее.
 
Хочу от души пожелать сотрудникам «Звезды», работникам «Роснефти» и всем их партнёрам, нашим зарубежным друзьям удачи и успехов, всего самого доброго.
 
Спасибо вам большое.
 
Администрация президента РФ,
Большой Камень, Приморский край, 01.09.2016